Биржевые новости

11 мая 2018 г.  11:22

В любом стареющем обществе граждане должны работать дольше - эксперты ФРГ

Немецкие эксперты убеждены: в любом стареющем обществе мужчины и женщины должны дольше работать, иначе пенсионная система рухнет.

В Германии идет процесс плавного, растянутого почти на два десятилетия, повышения пенсионного возраста. Тем временем два ведущих немецких экономических института настоятельно призывают политиков уже сейчас начать готовить общество к тому, что после 2030 года работать, возможно, придется и до 70 лет, передает "Немецкая волна"

И в ФРГ, и в других странах Евросоюза: рождаемость сокращается, продолжительность жизни растет, общество стареет. Иными словами, работников, платящих взносы в пенсионные фонды, становится меньше, а пенсионеров - больше, и они получают деньги из этих фондов более длительный срок, поскольку дольше живут. Если в такой ситуации не реформировать пенсионные системы, они под грузом финансовых обязательств в какой-то момент просто рухнут.

В Германии, к примеру, в настоящий момент на одного пенсионера старше 65 лет приходятся 3 жителя страны в трудоспособном возрасте. В 2030 году "кормить" одного пенсионера придется уже только двум работающим.

Что делать

"Вариантов, по сути дела, только три: резко сократить размеры пенсий, значительно увеличить страховые пенсионные взносы либо повысить пенсионный возраст, чтобы число работающих возросло, а число пенсионеров снизилось", - разъяснила в интервью "Немецкой волне" эксперт Института немецкой экономики в Кельне (IW) Сузанна Кохскемпер. А поскольку первые два варианта немецкое общество, как правило, решительно отвергает, остается только третий путь, отметила она.

Одним лишь увеличением притока иностранной рабочей силы проблему тоже не решишь. Чтобы реально остановить процесс старения общества, в Германию, по словам эксперта, должны приехать несравнимо больше мигрантов, чем в последние 3 года, а ведь уже их число вызвало в обществе много критики.

Так что ФРГ для стабилизации пенсионной системы необходим целый комплекс мер, и одна из них - дальнейшее повышение пенсионного возраста до 70 лет к 2043 году, утверждает С.Кохскемпер и ее коллеги по IW, ссылаясь на соответствующие исследования и расчеты своего института.

Аналогичной точки зрения придерживается и научный сотрудник Немецкого института экономических исследований в Берлине (DIW) Йоханнес Гайер. DIW с осени 2017 года ратует за начало широкой дискуссии в Германии о повышении пенсионного возраста в будущем до 70 лет.

Пенсионный возраст в России

Как полагают немецкие эксперты, дольше работать мужчины и женщины должны и в России. Так, С.Кохскемпер, даже не располагая конкретными цифрами по РФ, исходит из того, что и России "сохранить пенсионный возраст на нынешнем уровне в перспективе не удастся, если она не хочет столкнуться с крупномасштабным кризисом пенсионной системы".

А Й.Гайер отметил, что для определения уровня, на который России следовало бы повысить возраст выхода на пенсию, необходимо знать большое число самых разных факторов. К примеру, какой процент пенсионеров продолжает работать, имеются ли у них другие источники средств к существованию, какова динамика продолжительности жизни. Кроме того, важны и демографические данные. В связи с тем, что повышение пенсионного возраста - мера непопулярная, эксперт посоветовал бы России осуществлять ее постепенно, в течение длительного периода. По его словам, длительные переходные периоды дают людям возможность привыкнуть к тому, что им придется дольше работать, адаптироваться к новым условиям. "У них не должно складываться впечатление, что пенсионный возраст повышают в ответ на экономические трудности, что это некая антикризисная мера", - подчеркнул Й.Гайер.


Статьи, публикации, интервью...