Биржевые новости

11 мая 2018 г.  12:58

Запрет импорта американских лекарств исключат из законопроекта о контрсанкциях

В Госдуме в ходе доработки законопроекта о контрсанкциях решено уйти от необходимости запретить ввоз из США в РФ лекарств, аналоги которых существуют в России, заявил первый зампред палаты, первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников.

"Направление доработки одно, основное. Речь идет о том, чтобы ко второму чтению исключить из законопроекта упоминания конкретных отраслей, конкретных товаров и услуг, которые сейчас прописаны в законопроекте. Оставить только, какие меры воздействия могут применяться", - сказал сегодня И.Мельников журналистам по итогам дискуссии, прошедшей в рамках Совета по законотворчеству в Госдуме под руководством председателя нижней палаты парламента Вячеслава Володина.

И.Мельников коротко пояснил, что в проекте закона "речь идет о прекращении или приостановлении международного сотрудничества РФ в определенных отраслях, перечень отраслей определяется правительством РФ".

Кроме того, в законопроекте прописан "запрет или ограничение ввоза на территорию РФ продуктов или сырья, перечень продуктов или сырья определяется исполнительными органами власти по поручению президента".

"Запрет или ограничение на вывоз из РФ продукции или сырья с теми же самыми комментариями, а также запрет или ограничение на выполнение на территории РФ работ, услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд, а также нужд отдельных юридических лиц. И еще одно - запрет или ограничение участия граждан или организаций недружественных стран в приватизации государственного и муниципального имущества", - сказал парламентарий.

Таким образом, обратил внимание И.Мельников, "речь идет о том, в каком направлении будут применяться меры воздействия, а конкретный перечень будет определяться исполнительными органами власти".

Таким образом, ко второму чтению из проекта закона исчезает норма, которая в варианте первого чтения указывала на возможность запретить ввоз в Россию лекарств из США или других стран, поддерживающих санкции в отношении России, лекарств, аналоги которых существуют в РФ.

И.Мельников подчеркнул: "То, что мы убираем какие-то позиции из законопроекта, это не означает, что перед правительством РФ, перед исполнительными структурами власти не стоит задачи по развитию отечественного производства, по решению задачи импортозамещения, по развитию в том числе собственной промышленности в области лекарственных препаратов, научных разработок и так далее".

Суть законопроекта состоит и в том, что исполнительные структуры власти наращивают сотрудничество с теми странами, которые не присоединились к санкциям, выступают против этих санкций, и сотрудничество с которыми будет взаимовыгодно для нашей страны.

Проект закона об ответных мерах РФ в связи с недружественными действиями США и иных государств был внесен в Госдуму 13 апреля. Его инициировали спикер Вячеслав Володин и лидеры всех четырех парламентских фракций. Документ позволяет правительству РФ устанавливать запреты и ограничительные меры экономического и политического характера, в том числе по поставкам лекарств из США. Предполагается, что он начнет действовать сразу после принятия и подписания президентом РФ.

Между тем Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова и председатель президентского Совета по правам человека (СПЧ) Михаил Федотов выступили против запрета на импорт лекарств из США, содержащегося в законопроекте о российских контрсанкциях.

"Я призываю всех, чтобы санкционные противостояния между государствами не включали медицинское оборудование, лекарственные препараты, технологии в области здравоохранения. Как бы государства ни были в политическом плане вовлечены в установление истины политического характера, здоровье человека не может ставиться под удар", - заявила Т.Москалькова на пресс-конференции 28 апреля.

"Я убежден, что ни лекарства, ни расходные материалы к медицинской технике не должны становится объектами внешнеторговых санкций", - заявил 28 апреля М.Федотов, которого цитирует официальный сайт СПЧ.


Статьи, публикации, интервью...