Биржевые новости

11 мая 2018 г.  12:24

Фондовые индексы Европы снижаются в пятницу

Европейские фондовые индексы в основном снижаются в пятницу, инвесторы продолжают следить за событиями в Италии, где продолжаются попытки сформировать коалиционное правительство.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 опустился в ходе торгов на 0,09%, до 391,62 пункта. Вместе с тем Stoxx 600 остается у максимума за три месяца и может завершить в плюсе седьмую неделю подряд, что будет самым продолжительным ралли за три года.

Лучшие результаты в пятницу, как и большую часть недели, демонстрируют производители сырья и материалов и компании, оказывающие услуги потребителям.

Британский FTSE 100 почти не меняется в ходе торгов, германский DAX снизился на 0,3%, французский CAC 40 - на 0,4%, итальянский FTSE MIB - на 0,2%.

Стоимость бумаг третьего по величине итальянского банка Monte dei Paschi подскочила на 9,9%. Его возвращение к прибыли в I квартале стало неожиданностью для аналитиков, ожидавших продолжения убытков.

Рост квартальной прибыли крупнейшей сталелитейной компании мира ArcelorMittal обеспечил повышение стоимости ее акций на 2,3% в Амстердаме.

Бумаги французского поставщика строительных материалов Saint-Gobain подорожали на 2,3%, швейцарской Sika AG - на 9,8%. Компании договорились положить конец давнему судебному спору: Saint-Gobain отказалась от борьбы за контроль над Sika, при этом она приобрела холдинговую компанию семьи Буркар (основателей Sika) Schenker-Winkler Holding AG за $3,21 млрд, но продала 7% акций Sika примерно за $2,1 млрд.

Акции европейский фармкомпаний дешевеют, отраслевой индекс Stoxx Europe 600 Health Care потерял 0,9%. Трейдеры ждут в пятницу выступления президента США Дональда Трампа на тему высоких цен на лекарственные препараты. Администрация Д.Трампа пообещала опубликовать ряд предложений, направленных на снижение стоимости лекарств в США.


Статьи, публикации, интервью...