Биржевые новости

11 мая 2018 г.  14:08

Большинство азиатских фондовых индикаторов выросло по итогам торгов

По итогам сегодняшних торгов фондовые индексы в большинстве стран Азиатско-Тихоокеанского региона выросли благодаря слабым данным об инфляции в США, которые могут сдержать темпы ужесточения денежно-кредитной политики Федрезерва.

Вместе с тем материковый Китай провел торги в красной зоне.

Неделю рынки акций АТР завершили самым значительным ростом с февраля: сводный индекс региона MSCI Asia Pacific прибавил за пять сессий почти 2%, а индекс развивающихся стран MSCI Emerging Markets - 2,6%. В пятницу MSCI Asia Pacific поднялся на 1% - до максимума за 7 недель.

Японский Nikkei 225 вырос сегодня на 1,2%, более широкий индекс Topix - на 1% - до максимума за 3 месяца. На фоне ослабления иены Nikkei 225 повышается уже 7 недель подряд, столь длительного периода роста не наблюдалось с ноября.

Индийский Sensex повысился на 0,8%, южнокорейский KOSPI - на 0,6%, австралийский S&P/ASX 200 почти не изменился.

Гонконгский индикатор Hang Seng поднялся на 1%. При этом китайский Shanghai Composite опустился на 0,4%, а Shenzhen Composite - на 1%.

Биржи Малайзии были закрыты в пятницу.

Потребительские цены в США в апреле выросли на 0,2% по сравнению с предыдущим месяцем и на 2,5% в годовом выражении. Эксперты в среднем ожидали повышения на 0,3% и 2,5% соответственно.

Вместе с тем индекс без учета продуктов питания и энергоносителей (CPI Core) поднялся на 0,1% относительно марта и на 2,1% по сравнению с апрелем прошлого года. Динамика обоих показателей была на 0,1 процентного пункта слабее ожиданий рынка.

Новозеландский индекс менеджеров закупок (PMI) в перерабатывающей промышленности достиг в апреле максимума за 27 месяцев - 58,9 пункта, на 5,8 пункта больше, чем месяцем ранее.

Крупнейшая публичная страховая компания Азии AIA прибавила 2,4% и установила новый рекорд стоимости акций на торгах в Гонконге. Инвесторы положительно оценили перспективы роста бизнеса компании в Китае.

Бумаги китайского автомобилестроительного концерна Geely подорожали на 3,7% на сообщениях о готовящемся IPO шведской Volvo Cars, которая принадлежит Geely.

Цена акций проблемной австралийской компании по управлению активами AMP рухнула на 5,8%, до минимума с 2011 года, после того как аналитики Macquarie Group выразили обеспокоенность оттоком капитала.

Курс ценных бумаг индийской Asian Paints подскочил на 4,7%, до рекорда. Производитель лакокрасочных изделий зафиксировал рост продаж выше ожиданий рынка, хотя чистая прибыль не дотянула до консенсус-прогноза.

Котировки бумаг крупнейшего горнодобывающего концерна мира BHP выросли на 1,3% на торгах в Сиднее, Rio Tinto - на 1,1%, железорудной Fortescue - на 1,8%.

В Токио подорожали акции производителей электроники и машиностроительных компаний: Panasonic - на 4,9%, Daikin Industries - на 2,7%, SMC - на 3,5%.

Рыночная стоимость японской пивоваренной компании Kirin увеличилась на 2,4%. Операционная прибыль по итогам 1-го квартала превзошла прогнозы, поскольку продажи пива выросли неожиданно и резко.


Статьи, публикации, интервью...