Биржевые новости

11 мая 2018 г.  14:02

В РФ запрет на работу иностранных специалистов вводить не будут - ректор ВШЭ

Из законопроекта о контрсанкциях исключены нормы, дающие право властям вводить запрет на работу в России иностранных специалистов, заявил ректор Высшей школы экономики (ВШЭ) Ярослав Кузьминов.

"Исключено положение о том, что могут быть введены какие-либо запреты по отношению к работе иностранных специалистов", - сказал сегодня Я.Кузьминов журналистам по итогам дискуссии, прошедшей в рамках Совета по законотворчеству в Госдуме под руководством председателя нижней палаты парламента Вячеслава Володина.

По его словам, дело не только в ущербе для экономики, "хотя он очевиден - мы изымаем из своей экономики высококвалифицированного специалиста и, условно говоря, давали бы преимущества нашим конкурентам".

"Есть еще социально-политическое значение этой нормы: мы в этой войне санкций не воюем с американским народом, не воюем с народами Европейского союза, мы применяем санкции по отношению к правительствам и компаниям, которые поддерживают данный недоброжелательные по отношению к нам действия. Те люди, те профессионалы - ученые, менеджеры, которые работают здесь, представители американского народа, представители европейских народов дружественно настроены к России, к российскому народу. И очень важно, что любые намеки на это сейчас исключены", - сказал он.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...