Биржевые новости

11 мая 2018 г.  17:07

Министр экономики ФРГ признает трудность защиты немецкого бизнеса в Иране от санкций США

Министр экономики Германии Петер Альтмайер в связи с выходом США из ядерной сделки с Ираном предостерег от поспешных контрмер, направленных на защиту немецкого бизнеса. "У нас нет юридических рычагов для защиты немецких компаний от решений американской администрации или для введения в их отношении исключительного порядка", - заявил П.Альтмайер. Накануне он заявил, что надеется минимизировать экономические последствия выхода США из ядерного соглашения с Ираном, передает "Немецкая волна".

Как напомнил министр, меры наподобие создания госфонда для компенсации возможных убытков компаний, которые работают в Иране, немецкими законами в настоящий момент не предусмотрены. "Если бы мы принципиально заявили, что мы компенсируем подобные убытки, то для ряда других стран по всему миру это могло быть стать стимулом для одностороннего введения санкций и штрафных мер. Поэтому я бы предостерег всех от опрометчивых предложений", - сказал П.Альтмайер. При этом правительство Германии обеспечивает пострадавшие компании юридической поддержкой.

Ранее ведущие представители немецкого бизнеса жестко раскритиковали призыв Белого дома к компаниям из ФРГ немедленно прекратить взаимодействие с Тегераном, а также потребовали поддержки от государства. Объем торговли между Германией и Ираном в 2017 году достигла объема в 3,4 млрд евро.


Статьи, публикации, интервью...