Биржевые новости

11 мая 2018 г.  17:23

Глава ФРБ Сент-Луиса: политика ФРС "нейтральна"

Председатель Федерального резервного банка (ФРБ) Сент-Луиса Джеймс Баллард в пятницу вновь привел аргументы против дальнейшего повышения базовой процентной ставки американским Центробанком.

По его мнению, нынешнее состояние кредитно-денежной политики в США является "нейтральным", и подъем ставки создаст "ненужное ужесточение".

Дж.Баллард отметил, что Федеральной резервной системе (ФРС), планирующей дальнейший подъем ставки, стоит быть "осторожной" в данный момент.

Глава ФРБ Сент-Луиса ранее неоднократно выступал против ужесточения политики ФРС, считая, что низкий уровень ставки уместен при нынешнем состоянии американской экономики.

По мнению Дж.Балларда, как инфляционные ожидания, так и ситуация на рынке труда США показывают, что необходимости в дальнейшем повышении ставки Федрезервом нет.

"Сейчас мы можем сказать, что американский рынок труда примерно находится в равновесии", - цитирует Дж.Балларда Dow Jones.

"Это приемлемая ситуация, которую Федрезерву не стоит подрывать" дальнейшим повышением ставки, отмечает он.

Федрезерв поднял ставку на 0,25 процентного пункта - до 1,5-1,75% - в марте этого года и дал понять, что нацелен еще на два повышения ставки в 2018 году.

Оценка Дж.Баллардом текущего состояния кредитно-денежной политики в США позволяет предположить, что целевые уровни ставки близки к значению, которое ограничит экономическую активность, и, по его мнению, будет ошибкой допустить ее подъем к этим уровням.

"Состояние кредитно-денежной политики в США, вероятно, является нейтральным сегодня, не оказывая ни повышательного, ни понижательного давления на инфляцию. Это говорит о том, что нет необходимости менять политику, чтобы удерживать инфляцию на целевом уровне", - считает он.

Как сообщалось, инфляция в США в апреле 2018 года составила 2,5% в годовом выражении, а базовая инфляция, не учитывающая стоимость продуктов питания и энергоносителей, - 2,1% при целевом показателе ФРС в 2%.

Дж.Баллард также отметил возможность того, что "где-то в следующем году" разница между доходностями краткосрочных и долгосрочных госбумаг станет отрицательной.

Искажение кривой доходности станет мощным сигналом приближения рецессии, и подъем Федрезервом ставки, который может привести к этому, будет неверной политикой, заявил он.

Он добавил, что объемы инвестиций в американскую экономику по-прежнему ниже, чем должны быть, и повышение ставки Центробанком будет препятствовать их росту.

Дж.Баллард в этом году не входит в число голосующих членов Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC).


Статьи, публикации, интервью...