Биржевые новости

14 мая 2018 г.  08:15

Рынки акций Европы завершили торги в пятницу без единой динамики

Европейские фондовые индексы завершили торги в пятницу разнонаправленным движением.

Внимание трейдеров сфокусировано на ситуации в Италии, где спустя два месяца после парламентских выборов не прекращаются попытки создать коалиционное правительство, и появились сигналы того, что политики все-таки близки к выходу из тупика, пишет MarketWatch.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 поднялся по итогам торгов на 0,1%, до 392,4 пункта. За минувшую неделю индикатор вырос на 1,3%, он завершил ростом седьмую неделю подряд, что является самым продолжительным ралли с марта 2015 года.

Британский FTSE 100 увеличился на 0,3%, французский CAC 40 потерял 0,1%, германский DAX - 0,2%. Испанский IBEX 35 и итальянский FTSE MIB выросли соответственно на 0,2% и 0,5%.

Среди отраслевых групп индекса Stoxx Europe 600 наилучшую динамику показал индикатор горнодобывающих компаний, завершивший торги ростом на 1,1%.

Снижение было отмечено в сегменте фармацевтических компаний - 0,9% - в ожидании выступления президента США Дональда Трампа на тему высоких цен на лекарственные препараты. Администрация Д.Трампа пообещала опубликовать ряд предложений, направленных на снижение стоимости лекарств в США.

Стоимость акций ArcelorMittal поднялась по итогам торгов в Амстердаме в пятницу на 2,3% благодаря сильной отчетности крупнейшей сталелитейной компании мира.

Бумаги французского поставщика строительных материалов Saint-Gobain подорожали на 2,7%, швейцарской Sika AG - на 8,3%. Компании договорились положить конец давнему судебному спору: Saint-Gobain отказалась от борьбы за контроль над Sika, при этом она приобрела холдинговую компанию семьи Буркар (основателей Sika) Schenker-Winkler Holding AG за $3,21 млрд, но продала 7% акций Sika примерно за $2,1 млрд.

Капитализация британской нефтесервисной компании John Wood увеличилась на 10,4% благодаря ее сильной отчетности за первый квартал.

Неожиданностью для рынка стало возвращение к прибыли в 1-м квартале третьего по величине итальянского банка Monte dei Paschi, акции которого подскочили в цене на 17,7%.

Сильная отчетность также поддержала бумаги британской вещательной компании ITV Plc, стоимость которых увеличилась на 7,3%.

Акции Zoopla Property Group (ZPG), владеющей крупнейшим в стране сайтом по продаже недвижимости Zoopla и популярным сервисом по сравнению цен на коммунальные услуги uSwitch, подорожали по итогам торгов на 31%. Американский инвестиционный фонд Silver Lake объявил о приобретении британской компании за 2,2 млрд фунтов ($2,99 млрд).


Статьи, публикации, интервью...