Биржевые новости

14 мая 2018 г.  13:25

Федрезерву может потребоваться на время поднять ставки выше 3% - глава ФРБ Кливленда

Федеральной резервной системе (ФРС) США может потребоваться временный подъем процентных ставок до "сдерживающего уровня" для выполнения своего двойного мандата (содействие максимальному трудоустройству населения и ценовой стабильности), заявила президент Федерального резервного банка Кливленда Лоретта Местер на мероприятии в Париже в понедельник.

"Поскольку экономический рост продолжается, возможно, для сохранения наших целей нам может потребоваться на какое-то время повышение процентной ставки по федеральным кредитным средствам несколько выше уровня, который, как ожидается, будет преобладать в долгосрочной перспективе", - сказала она.

Согласно медианному прогнозу руководителей Федрезерва, долгосрочный (или нейтральный) уровень процентных ставок составляет 3% годовых.

Л.Местер отметила, что последние прогнозы "точечных графиков" (dot plot) также указывают на повышение ставок выше 3% в 2020 году. "Конечно, 2020 год очень далеко, а реальный путь денежно-кредитной политики будет реагировать на изменения прогноза", - приводит ее слова издание MarketWatch.

Глава ФРБ Кливленда заявила также, что не видит резкого усиления темпов роста потребительских цен, в связи с чем Федрезерв может продолжить постепенное повышение ставок.

"Американская экономика ведет себя очень хорошо, и я ожидаю, что такая ситуация сохранится", - сказала она.

Л.Местер является в этом году голосующим членом Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC).

ФРС по итогам майского заседания сохранила базовую ставку в диапазоне 1,5-1,75% годовых. Это решение совпало с ожиданиями подавляющего большинства экономистов и участников рынка. При этом Федрезерв указал на то, что инфляция в США в среднесрочной перспективе поднимется близко к целевому уровню в 2%.

Следующее заседание ЦБ намечено на 12-13 июня и будет сопровождаться пресс-конференцией Дж.Пауэлла, а также публикацией обновленных экономических прогнозов. Согласно ожиданиям большинства участников рынка, на первом летнем заседании ФРС может повысить ставки.


Статьи, публикации, интервью...