Биржевые новости

14 мая 2018 г.  14:25

Кудрин не получал предложений поработать в администрации президента РФ

Бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин не получал предложений поработать в администрации президента РФ, поэтому он дал согласие возглавить Счетную палату.

"Сегодня я могу открыться, что мне не предлагали этого (работу в администрации президента). Поэтому, когда мне предложили этот достаточно интересный и очень влиятельный пост, то я дал согласие", - сообщил А.Кудрин журналистам по итогам встречи с президиумом фракции "Единая Россия". Он добавил, что "не выбирал из предложений".

Вместе с тем А.Кудрин отметил, что статус председателя Счетной палаты по закону о Счетной палате - это уровень первого вице-премьера.

"А статус заместителя председателя - это статус вице-премьера. Уровень аудиторов - уровень министров", - сказал он.

А.Кудрин также сообщил, что он не обсуждал с президентом России Владимиром Путиным свое назначение на пост председателя Счетной палаты, но знает, что глава государства об этом информирован. "Нет. Но он информирован", - сказал А.Кудрин, отвечая на вопрос, обсуждал ли он свое назначение с В.Путиным.

Кроме того, А.Кудрин заявил, что останется главой Центра стратегических разработок и Комитета гражданских инициатив, несмотря на назначение на пост председателя Счетной палаты. "Пока останусь, а там посмотрим", - сказал А.Кудрин.

В настоящий момент А.Кудрин возглавляет Центр стратегических разработок, который занимается созданием стратегии развития РФ до 2024 года. Также он возглавляет Комитет гражданских инициатив. Он рассказал, что потенциал ЦСР будет максимально использован.

"Накоплен уникальный материал, который дальше нужно развивать. А самое главное - продолжать вести дискуссию и с парламентом, и с правительством, и с администрацией президента", - сказал А.Кудрин.


Статьи, публикации, интервью...