Биржевые новости

14 мая 2018 г.  16:12

Банк России ожидает замедления годового темпа роста реальной зарплаты до 7-8% за 2018 г.

Годовой темп прироста реальной заработной платы продолжит замедляться в 2018 году - в среднем до 7-8%. Динамика зарплаты соответствует прогнозу ЦБ РФ об умеренном росте потребительского спроса, говорится в комментарии центробанка по экономике.

Как указывает в своем обзоре ЦБ, в марте темпы прироста заработной платы ожидаемо снизились, учитывая, что в начале года их существенное увеличение было связано с индексацией в бюджетной сфере и повышенными разовыми выплатами премий в частном секторе.

"Динамика заработной платы соответствует прогнозу Банка России об умеренном росте потребительского спроса, согласующегося с постепенным повышением инфляции до целевого уровня 4%", - говорится в комментарии.

Годовой темп прироста реальной заработной платы, по предварительной оценке Росстата, замедлился до 6,5%, что в целом соответствовало ожиданиям Банка России. В помесячном сопоставлении с исключением сезонности реальная заработная плата снизилась на 0,9%. Это соответствует ранее сделанным предположениям о том, что существенный рост этого показателя в начале года мог быть вызван, помимо прочего, повышенными разовыми выплатами премий в частных компаниях.

При этом вклад увеличения заработной платы "указников" в марте в годовой темп прироста показателя, как и ожидалось, практически не изменился по сравнению с январем-февралем 2018 года и составил 3,6 процентного пункта (п.п.), отмечает ЦБ. В этих условиях годовой темп прироста реальной заработной платы за первый квартал соответствовал оценке Банка России, сделанной месяцем ранее, и составил 9,5%.

По прогнозу, годовой темп прироста реальной заработной платы продолжит замедляться и составит 7-8% в среднем за 2018 год. "Вместе с тем, для полного подтверждения заложенной в основу прогноза Банка России предположения о разовом характере ускорения роста заработной платы в начале 2018 года необходимо получение подробной статистики рынка труда за апрель 2018 года", - заявили в ЦБ.


Статьи, публикации, интервью...