Биржевые новости

14 мая 2018 г.  15:31

ЕЦБ скоро свернет программу выкупа активов - глава Банка Франции

Европейский центральный банк (ЕЦБ) приближается к завершению программы выкупа активов, заявил председатель Банка Франции Франсуа Виллеруа де Гало. По его словам, регулятору потребуется обновление прогнозов при первом повышении процентных ставок.

Ф.Виллеруа де Гало отметил, что ЕЦБ пока не видит устойчивой корректировки инфляции, которая необходима для отказа от программы количественного смягчения (QE), составляющей с января этого года 30 млрд евро в месяц. Однако он полагает, что нынешнее замедление темпов роста потребительских цен - "несомненно, временное" явление, и ЦБ не будет задерживаться с выходом из QE для того, чтобы помочь странам еврозоны справиться с их долговыми проблемами, сообщает MarketWatch.

"Время, когда наши покупки активов закончатся, приближается", - заявил глава Банка Франции, который также входит в состав управляющих ЕЦБ. По его словам, будет ли программа завершена в сентябре или декабре, не является "сокровенным экзистенциальным вопросом".

ЕЦБ по мере выхода из QE потребуется скорректировать свои оценки будущей денежно-кредитной политики, полагает Ф.Виллеруа де Гало.

В заявлении по итогам последнего, апрельского, заседания Центробанка было сказано, что "ставки останутся на текущих уровнях еще долго (well past) после завершения QE".

"Что касается первого повышения ставок, мы могли бы дать дополнительные указания относительно сроков - "well past" означает несколько кварталов, не лет - и относительно зависимости от инфляционного прогноза", - отметил руководитель французского ЦБ.

Единая европейская валюта отреагировала ростом на заявления Ф.Виллеруа де Гало, в то время как котировки гособлигаций стран еврозоны снижаются.


Статьи, публикации, интервью...