Биржевые новости

14 мая 2018 г.  18:02

Кудрин отказался номинироваться в набсовет Сбербанка

Наблюдательный совет Сбербанка России исключил из списка кандидатов для вхождения в набсовет главу ЦСР, экс-министра финансов Алексея Кудрина, говорится в материалах кредитной организации.

Это решение было принято на основании заявления А.Кудрина от 12 мая 2018 года.

В список кандидатур включена зампред правления Сбербанка Белла Златкис. Она входила в набсовет до 2015 года, а затем вышла из его состава. Сама зампред правления тогда это решение объясняла необходимостью увеличить число независимых директоров.

Решения по новому составу набсовета приняты на его заседании 14 мая.

В понедельник А.Кудрин сообщил, что согласился возглавить Счетную палату РФ. Информация о возможности такого назначения появилась на прошлой неделе. Ранее бывший министр финансов также покинул набсовет "Московской биржи", который он возглавлял в течение четырех предыдущих лет.

Список кандидатур для вхождения в набсовет Сбербанка был утвержден советом на заседании 20 марта. Из действующего состава набсовета в новый не были выдвинуты глава Ассоциации банков России Георгий Лунтовский и профессор Высшей школы экономики Мартин Гилман. Вместо них в список вошли главный аудитор Банка России Валерий Горегляд и ректор "Сколтеха" Александр Кулешов.

Остальные 12 кандидатов, вошедших в тот список, входят в действующий совет: экс-глава ЦБ РФ Сергей Игнатьев (председатель совета), глава Сбербанка Герман Греф, первые зампреды Банка России Сергей Швецов и Ольга Скоробогатова, советник председателя ЦБ Надежда Иванова, и.о. главы Минэкономразвития Максим Орешкин, экс-премьер Финляндии Эско Ахо, основатель венчурного фонда ruNet Леонид Богуславский, бывший первый зампред ЦБ Геннадий Меликьян, ректор РАНХиГС Владимир Мау и инвестиционный консультант Надя Уэллс. А.Кудрин также входил в список, утвержденный 20 марта.

Акционеры Сбербанка проголосуют за кандидатов в набсовет на годовом собрании 8 июня.


Статьи, публикации, интервью...