Биржевые новости

14 мая 2018 г.  18:53

Ослабление рубля в ближайшие месяцы не окажет значимого влияния на инфляцию - ЦБ РФ

Ослабление рубля в ближайшие месяцы не окажет значимого влияния на инфляцию в РФ, которая в мае-июне может оказаться на уровне апрельских 0,4%, говорится в комментарии Банка России по динамике потребительских цен.

В ЦБ ожидают, что годовая инфляция до конца второго квартала сохранится вблизи текущих уровней (на конец апреля - 2,4%), затем постепенно начнет расти.

"Несмотря на негативную курсовую динамику, в апреле замедлился рост цен на плодоовощную продукцию, на рынке которой в это время года импорт занимает заметную долю. Этому могло способствовать динамично растущее предложение тепличных овощей. Увеличение темпов роста цен непродовольственных товаров и услуг в ответ на ослабление рубля было небольшим. Сдержанная реакция цен на курсовую динамику является признаком снижения чувствительности российской экономики к изменению внешних условий. С учетом этого вклад ослабления рубля в инфляцию в ближайшие месяцы оценивается как небольшой. При отсутствии существенного изменения внешних условий годовая инфляция сохранится на текущих значениях вплоть до конца июня. Затем она начнет плавно возвращаться к цели 4% по мере увеличения потребительского спроса и снижения избыточного предложения на рынке продовольствия", - говорится в комментарии ЦБ.

"При отсутствии существенного изменения внешних условий можно ожидать, что в II квартале месячные темпы роста цен на товары и услуги сохранятся на уровне, близком к апрельскому (0,4%). Этому также будут способствовать постепенный рост потребительского спроса и снижение избыточного предложения на рынке продовольствия. Годовая инфляция до конца II квартала останется вблизи сложившегося значения (2,4% в настоящий момент - ИФ) из-за действия эффекта высокой базы предыдущего года в динамике цен на продовольствие", - прогнозируют аналитики ЦБ.

Во второй половине года ЦБ ожидает постепенное увеличение темпов роста потребительских цен. "По итогам 2018 г. инфляция будет находиться в интервале 3-4%, в 2019 г. - вблизи 4%", - подтвердили свой прогноз в ЦБ.

"Оценка инфляционных рисков существенно не изменилась по сравнению с опубликованной в пресс-релизе о ключевой ставке в апреле", - отмечают аналитики ЦБ.

"Они (риски) связаны с возможным изменением геополитической ситуации, ситуации на мировых финансовых рынках на фоне нормализации денежно-кредитной политики рядом стран, а также с динамикой цен на нефть. Данные факторы могут отразиться на параметрах внутренних финансовых рынков, курсовых и инфляционных ожиданиях. По-прежнему сохраняется неопределенность со стороны развития ситуации на рынке труда и влияния динамики доходов и заработной платы на потребительское поведение", - перечисляют текущие риски в ЦБ. "Однако данные за март указывают на низкие риски превышения инфляцией 4% в 2018 г. под влиянием только этих факторов", - добавляют экономисты.

Кроме того, аналитики ЦБ в очередной раз отмечают, что отсутствует определенность и в отношении ряда налогово-бюджетных параметров, "что также может оказать влияние на цены".


Статьи, публикации, интервью...