Биржевые новости

15 мая 2018 г.  10:42

Китай планирует довести товарооборот с Россией к 2020 году до $200 млрд

Китай рассчитывает на удвоение товарооборота с Россией до $200 млрд к 2020 г., заявил замдиректора департамента стран Центральной Азии и Восточной Европы министерства коммерции КНР Лю Сюэсун.

"В этом году объем китайско-российского товарооборота ожидается в размере $100 млрд, это уже достижение", - сказал он российским журналистам в Пекине.

Лю Сюэсун подчеркнул, что стороны "должны прилагать новые усилия, чтобы достичь новой цифры - $200 млрд США".

При этом представитель министерства коммерции КНР высказался за оптимизацию структуры товарооборота между Россией и Китаем.

"Структура двусторонней торговли продолжает оптимизироваться. В минувшем году объем торговли между двумя странами машино-технической продукцией составил $22,8 млрд и увеличился на 20% . Объем торговли продукцией новых и высоких технологий составил $8 млрд", - сообщил представитель министерства коммерции КНР.

Он выразил уверенность, что будет увеличиваться объем торговли наукоемкой продукцией между РФ и КНР.

"Китайская сторона совместно с российской стороной будет прилагать усилия к расширению масштабов торговли машино-технической продукцией, сельхозпродукцией", - заявил он.

Представитель министерства коммерции КНР особо отметил заинтересованность Пекина в сотрудничестве с Россией в Арктике, в частности, использовании Северного морского пути.

Он сообщил, что между транспортными ведомствами России и Китая готовится к подписанию меморандум в сфере освоения Арктики.


Статьи, публикации, интервью...