Биржевые новости

15 мая 2018 г.  12:44

Динамика рынка труда в 1-м квартале показала рост дефицита рабочей силы - РАНХиГС

Динамика рынка труда в первом квартале показывает значительный рост дефицита рабочей силы и, соответственно, напряженности на рынке труда, говорится в мониторинге социально-экономического положения в РФ подготовленном экспертами РАНХиГС...

В марте численность рабочей силы составляла 76,1 млн. человек, а в среднем за первый квартал - 75,9 млн. человек, что лишь немногим ниже, чем в соответствующем периоде 2017 г. Таким образом, снижение численности рабочей силы, наблюдавшееся на протяжении всего прошлого года, приостановилось, что связано с ростом уровня экономической активности, превосходящим падение численности населения трудоспособного возраста.

Уровень безработицы уже второй месяц находится на отметке 5,0%, что на 0,4-0,6 п.п. ниже, чем в прошлом году. Согласно расчетам экспертов Банка России уровень безработицы на протяжении последних нескольких месяцев был ниже естественного уровня.

Уровень зарегистрированной безработицы к концу марта составил 1%.

Однако, отмечают эксперты РАНХиГС, данные государственных служб занятости показывают динамику работников и рабочих мест низкодоходной части рынка труда. Мониторинг, который проводит компания HeadHunter, позволяет посмотреть на другой, высокодоходный сегмент этого рынка. Индекс, рассчитываемый как отношение числа резюме к числу вакансий, снизился с 7,5 в январе-марте 2017 г. до 6,7 в январе-марте 2018 г.. Согласно этим данным, число вакансий в первом квартале этого года увеличилось на 44% относительно соответствующего периода прошлого года, Таким образом, дефицит рабочей силы растет в обоих сегментах рынка труда.

Уровень заработной платы наемных работников по предварительной оценке Росстата составил 41,650 тыс. рублей, что на 6,5% выше в реальном выражении соответствующего периода прошлого года. Таким образом, говорится в мониторинге, рост заработных плат замедлился по сравнению с первыми двумя месяцами года, хотя и продолжает оставаться высоким. "Так как точность таких предварительных оценок относительно невысока и Росстат часто пересматривает их, пока сложно сказать, действительно ли наблюдалось замедление, и в чем могут быть его причины", - отмечают эксперты РАНХиГС.

"В целом динамика рынка труда в первом квартале показывает значительный рост дефицита рабочей силы и, соответственно, напряженности на рынке труда" подчеркивается в мониторинге..


Статьи, публикации, интервью...