Биржевые новости

15 мая 2018 г.  14:12

ЦБ может смягчить механизм включения в "черные списки" банковских клиентов

Механизм включения сомнительных банковских клиентов в так называемые "черные списки" отказников может быть смягчен, сообщил зампред ЦБ РФ Дмитрий Скобелкин журналистам в кулуарах конференции АРБ по ПОД/ФТ.

"Возможно, мы некоторые нормы отменим. Будет смягчение. Мы сейчас думаем, какие будут последствия и насколько это целесообразно делать, потому что есть база, есть статистика. Механизм реабилитации законодательно заработал только с 30 марта, поэтому надо посмотреть на ситуацию", - сказал Д.Скобелкин.

Он не стал пояснять, каких именно изменений можно ожидать. Всего, по данным ЦБ, с ноября 2017 года по 8 мая этого года было "реабилитировано" 4,5 тыс. клиентов, включенных в "черные списки".

"На мой взгляд, система нормально работает. Другое дело, перегибы да, были. Но на сегодняшний день практически отказов, связанных с формальным исполнением банком законов, практически нет", - отметил зампред ЦБ. Он уточнил, что нужно рассмотреть целесообразность новых мер.

"Мы сейчас ставим допкод, где указывается причина (отказа в обслуживании - ИФ). Соответственно, если отказ по неполному предоставлению документов, то это никак не связано с легализацией", - рассказал Д.Скобелкин.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...