Биржевые новости

15 мая 2018 г.  14:20

"РЖД" ожидают роста погрузки в мае на 3,5%

Погрузка на сети ОАО "Российские железные дороги" в начале мая несколько просела, но компания по итогам месяца надеется выполнить заложенный в план объем перевозочных работ.

"За майские праздники небольшое снижение произошло", - сообщил "Интерфаксу" первый заместитель начальника центра фирменного транспортного обслуживания РЖД Сергей Тугаринов во вторник. Он отметил, что динамика связана с графиком работы российских предприятий в майские праздники. "Нагоним. Я думаю, (по итогам месяца) будет 3,5%", - вместе с тем заявил менеджер.

О том, что "Российские железные дороги" ожидают в мае среднесуточную погрузку на уровне 3,555 млн тонн с ростом на 3,5% по сравнению с тем же месяцем 2017 г., "Интерфаксу" сообщал источник, знакомый с деятельностью компании (это соответствует 110,2 млн тонн в целом за месяц).

С начала 2018 г. РЖД четыре месяца подряд верстали план работы на следующий месяц с ростом отправки грузов на 3%, однако они каждый раз оказывались выше. Правда, в марте фактические показатели превзошли план лишь на 0,1 процентного пункта, составив 3,1% (3,627 млн тонн в среднем в сутки). Но на апрель компания вновь утвердила программы грузовой работы с прогнозом роста погрузки на 3% (до 3,616 млн тонн), сообщал источник "Интерфакса". Хотя при верстке плана монополия отталкивалась от цифры +2,2% из-за предстоящего большого объема ремонтных работ на сети.

По итогам всего 2018 г. "Российские железные дороги" ожидают роста погрузки не менее чем на 2,2%, говорил статс-секретарь компании Анатолий Мещеряков.

Пока по итогам января-апреля 2018 г. погрузка на 3,4% превышает уровень того же периода 2017 г.


Статьи, публикации, интервью...