Биржевые новости

15 мая 2018 г.  16:26

"Аэрофлот" может направить на дивиденды 50% прибыли по МСФО за 2017 год

Совет директоров "Аэрофлота" предложил направить на дивиденды половину чистой прибыли по МСФО за 2017 год, заявил глава компании Виталий Савельев журналистам в кулуарах форума SkyService-2018. "И сейчас ждем директиву правительства, после чего будет принято окончательное решение", - сказал он. В.Савельев добавил, что заседание совета директоров, на котором планируется обсудить вопрос выплаты дивидендов за прошлый год, намечен на 29 мая.

Чистая прибыль "Аэрофлота" по МСФО за 2017 году составила 23 млрд рублей.

Согласно текущей дивидендной политике "Аэрофлота", целевой уровень выплат составляет 25% от чистой прибыли группы по МСФО. Но руководство перевозчика неоднократно заявляло, что готово согласовать любой размер дивидендов при соответствующей директиве правительства. Так, по итогам 2016 г. компания получила рекордную консолидированную чистую прибыль - 38,8 млрд руб., но по директиве направила на дивиденды не 25%, а 50% этой суммы.

"Аэрофлот" - крупнейшая группа авиакомпаний в РФ, объединяет одноименного перевозчика, работающего в премиальном сегменте, а также дочерние компании "Россия" (средний сегмент), "Победа" (низкобюджетный сегмент) и работающую на Дальнем Востоке "Аврору". Основной акционер - Росимущество (51,2%), 3,5% владеет госкорпорация "Ростех", 5,6% принадлежат физлицам, 0,1% - менеджменту "Аэрофлота", 45,8% находятся в свободном обращении.


Статьи, публикации, интервью...