Биржевые новости

15 мая 2018 г.  18:11

Алюминий может подорожать $3000 за тонну, если санкции против "РусАла" будут продолжительными - Fitch

Стоимость алюминия на Лондонской бирже металлов (LME) может вырасти до $3000 за тонну в случае, если санкции в отношении "РусАла" окажутся продолжительными, говорится в обзоре Fitch.

Аналитики Fitch и CRU проанализировали два сценария, по которым может развиваться ситуация на рынке алюминия. Даже если ограничения в отношении "РусАла" будут сняты в течение нескольких месяцев, алюминий на LME может вернуться к уровням $2600-2700 за тонну, так как временное выпадение объемов российской компании приведет к сокращению накопленных запасов металла.

Рост цен позволит Китаю нарастить экспорт алюминия, в результате стоимость металла вернется к текущим уровням - порядка $2250 за тонну.

По этому сценарию "РусАл" и в условиях санкций потенциально может найти способы экспортировать алюминий в Турцию, Южную Корею, Китай, другие страны Юго-Восточной Азии, а также в пределах СНГ. Прецедент уже есть: Турция, Китай и Южная Корея покупали нефть у Ирана в период действия санкций в отношении этой страны, напоминает Fitch.

Если санкции в отношении "РусАла" не будут сняты, производство первичного алюминия компанией может упасть до 2,3 млн тонн в 2019 году (против 3,7 млн тонн в 2017 году). В этом случае котировки алюминия на LME могут взлететь до $3000 за тонну с незначительной коррекцией в 2020 году на фоне увеличения китайского экспорта, отмечается в обзоре.

"РусАл", крупнейший в мире производитель алюминия после Китая, 6 апреля был включен в SDN List Минфина США, что означает заморозку всех активов и запрет транзакций в США. Позднее Минфин США заявил, что может снять санкционные ограничения с "РусАла", если его основной владелец Олег Дерипаска перестанет контролировать компанию.

На фоне санкций в отношении "РусАла" фьючерсы на алюминий на LME в середине апреля превышали $2700 за тонну. После смягчения позиции Минфина США котировки алюминия снизились и сейчас металл торгуется на уровне $2285 за тонну.

В последний раз цены на алюминий превышали $3000 за тонну в 2008 году.


Статьи, публикации, интервью...