Биржевые новости

16 мая 2018 г.  09:47

Доллар стабилен к евро после укрепления накануне

Курс доллара США к евро стабилен после существенного скачка накануне вслед за подъемом доходностей US Treasuries.

Курс доллара США традиционно движется в одном направлении с процентными ставками американских госбумаг. Во вторник доходность десятилетних US Treasuries поднялась выше отметки в 3%, до максимального уровня с 2011 года.

Поддержку доходностям американских казначейских бумаг оказало сокращение рисков перерастания торгового спора между США и Китаем в торговую войну, отмечает аналитик Hantec Markets Ричард Перри.

"Разница в процентных ставках госбумаг сказывается на динамике валют, и в данном случае поддержало укрепление доллара относительно иены", - цитирует эксперта MarketWatch.

В среду трейдеры будут следить за статданными по экономике США, в том числе за отчетами о строительстве жилья и промпроизводстве.

"Во вторник экономические статданные были восприняты позитивно. Они также повысили ожидания ужесточения политики Федрезервом, что подтолкнуло к росту доходности госбумаг и доллар США", - говорит старший экономист St.George Bank в Сиднее Чжану Чан.

По состоянию на 9:41 мск пара евро/доллар торгуется на уровне $1,1834 по сравнению с $1,1838 на закрытие предыдущей сессии. Стоимость американской валюты относительно иены незначительно снизилась - до 110,28 иены против 110,35 иены накануне. Евро к японской валюте снизился до 130,50 иены по сравнению с 130,63 иены на закрытие.

Во вторник доллар подорожал на 0,7% по отношению к евро и на 0,6% к иене. Индекс ICE, отслеживающий колебания доллара относительно шести основных мировых валют, поднялся на 0,7%, что стало самым существенным скачком за семь недель, свидетельствуют данные FactSet.


Статьи, публикации, интервью...