Биржевые новости

16 мая 2018 г.  12:47

Число получателей жилищных субсидий в 2017 г. снизилось по сравнению с 2013 г.

Число получателей адресной поддержки в виде жилищных субсидий в 2017 г. снизилось по сравнению с 2013 г., говорится в мониторинге экономической ситуации в РФ подготовленном экспертами Института Гайдара и РАНХиГС. Удельный вес граждан, пользующихся социальной поддержкой (льготами) также сократился.

Тарифы на жилищно-коммунальные услуги (как возмещаемая населением величина соответствующих затрат) в течение четырех лет росли вдвое быстрее доходов. При этом поддержка населения должна была бы расти, однако размер субсидии в расчете на одну семью - получателя рос медленнее тарифов.

Как следует из данных Росстата, в 2009-2014 гг. доля населения - получателей мер социальной поддержки по оплате ЖКУ составляла 26%, однако в последние годы она начала медленно снижаться - до 25% в 2015 г. и до 24% в 2017 г. Эксперты Института Гайдара и РАНХиГС обращают внимание, что динамика последних лет связана с естественным уходом старшего поколения (носителей льгот) и более скромной, чем ранее, системой назначения льгот. В кризис 2009-2010 гг. охват населения мерами социальной поддержки не менялся, а доля семей, получающих жилищные субсидии, напротив, возросла, смягчив шок от снижения доходов. В последние годы такого эффекта в целом по РФ не наблюдается: несмотря на снижение реальных доходов и рост тарифов, доля семей, получающих жилищные субсидии, постепенно сократилась с 6,4% в 2013 г. до 5,7% семей в 2017 г.

"Сопоставление объема предоставленных субсидий и мер социальной поддержки с объемом начисленных населению платежей за жилье и коммунальные услуги еще отчетливее показывает снижение роли данных программ. Выплаты через жилищные субсидии за 2013-2017 гг. сократились с 3,3 до 2,8% совокупных начисленных населению платежей; роль социальной поддержки снизилась за тот же период с 14,9 до 11,7%. Суммарно эти две меры в 2017 г. возмещают 14,5% платежей, тогда как накануне кризиса в 2013 г. они составляли 18,2% от объема начисленных населению платежей за ЖКУ", - говорится в мониторинге.

В большинстве регионов, как и в России в целом, получателей субсидий в 2017 г. стало меньше, чем в докризисном 2013 г. Однако в двадцати субъектах федерации число семей, получающих субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг, за последние четыре года возросло. Среди них Смоленская, Тамбовская, Калужская, Рязанская и Челябинская области (рост на 20% и более), г. Москва, Тюменская область без автономных округов и Республика Северная Осетия-Алания (+17-19%), Костромская область, Республика Тыва и Ямало-Ненецкий автономный округ (+11-12%). Рост числа предоставленных субсидий в ответ на снижение реальных доходов населения и рост тарифов на ЖКУ демонстрирует адекватность функционирования системы адресной поддержки домашних хозяйств - по крайней мере в части регионов, резюмируется в мониторинге.


Статьи, публикации, интервью...