Биржевые новости

16 мая 2018 г.  12:30

Россия рискует снова не выполнить сделку ОПЕК+

Россия рискует в мае снова не выполнить обязательства по соглашению стран ОПЕК и не-ОПЕК об ограничении добычи нефти. Среднесуточная добыча нефти в мае в России оказалась немного выше апрельских показателей, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с данными отраслевой статистики.

Производство нефти в первой половине мая достигло 1,497 млн тонн в сутки (10,98 млн б/с при пересчете на коэффициент 7,33), тогда как на конец апреля этот показатель составлял 1,495 млн т/с (10,96 млн б/с). В марте добыча нефти в России также как и в мае составляла 1,497 млн б/с.

Россия по сделке ОПЕК+ должна сохранять добычу на уровне 10,947 млн б/с. Однако в марте и апреле Минэнерго РФ официально уведомляло, что Россия смогла выполнить свои обязательства на 93,4% и 95,2%. Таким образом, в мае риск невыполнения сделки ОПЕК+ сохраняется.

В марте Минэнерго объяснило невыполнение своих обязательств высоким спросом на газ и сезонными факторами на внутреннем рынке, в апреле - ростом добычи нефти у СРП - проектов, разработкой которых занимаются иностранные компании: ExxonMobil (Сахалин-1) и Shell (Сахалин-2).

В первой половине мая по сравнению с апрелем добыча нефти в рамках проекта "Сахалин-1" выросла на 0,5 тыс. тонн, до 28,9 тыс. т/с, а в рамках "Сахалина-2" - на 0,3 тыс. до 17,1 тыс. т/с. Кроме того, заметно выросла среднесуточная добыча у "Роснефти" (на 0,8 тыс. тонн - до 521,6 тыс. т/с). Немного увеличилось производство нефти у "ЛУКОЙЛа" - примерно на 0,4 тыс. т, до 223 тыс. т/с., хотя ранее компания стабильно выполняла условия сделки.

Минэнерго России не стало комментировать эту информацию. По словам представителя ведомства, сказать точно о том, как будет выполнена сделка ОПЕК+ в мае, можно будет только по итогам месяца.

Ранее глава Минэнерго Александр Новак отмечал, что Россия будет стремиться к выполнению сделки ОПЕК+ в мае на все 100%. "Мы привержены, мы настроены на это. 100% это наша цель", - говорил он.


Статьи, публикации, интервью...