Биржевые новости

16 мая 2018 г.  14:32

Орешкин: вклад в динамику ВВП производительности труда может увеличиться к 2025 году до 2 п.п.

Реализация программы повышения производительности труда позволит минимум вдвое повысить вклад динамики производительности труда в росте ВВП - с нынешних 0,8 п.п. до 1,6-2,0 п.п. в 2025 году, заявил и.о. министра экономического развития Максим Орешкин на федеральном форуме "Производительность 360".

М.Орешкин напомнил, что "ключевая цель национального развития, которая была озвучена президентом в послании и которая нашла свое отражение в майском указе президента - повышение темпов экономического роста темпами выше среднемировых".

Необходимым условием для этого, по его словам, является достижение темпов роста производительности труда в базовых отраслях на 5% ежегодно.

"Здесь есть объективные демографические проблемы, с которыми мы сталкиваемся. Поэтому одним из ключевых направлений, помимо общего роста инвестиций, является увеличение производительности труда. По нашим оценкам, сейчас вклад этого фактора в экономический рост составляет примерно 0,8 процентного пункта. Наша задача увеличить вклад этого фактора на 1 процентный пункт сверх этого уровня", - сказал М.Орешкин.

По его словам, к 2025 году общий вклад производительности в росте ВВП может увеличиться до 1,6-2 процентного пункта в год.

Он напомнил, что федеральная программа по повышению производительности труда запущена в сентябре 2017 года: в шести регионах были отобраны 84 предприятия, 14 из которых стали пилотными. Программа по повышению производительности труда включает семь основных направлений: работа с предприятиями - создание предприятий-образцов по производительности, обучение руководства и сотрудников предприятий, снятие административных и законодательных барьеров, создание мотивации для повышения производительности, создание платформы для обмена опытом, развитие международного сотрудничества, повышение компетенций в области экспорта и продаж. "В ближайшие месяцы будет подготовлена обновленная версия этой программы", - сказал М.Орешкина.

По его словам, в 2018 году программа объединит порядка 100 предприятий, в нее войдут еще 10 регионов РФ. Кроме того, программа будет расширена: в ней смогут принять участие предприятия отраслей сельского хозяйства, строительства, транспорта, торговли, а также учреждения здравоохранения и образования и социального сектора.

"Начинаем масштабирование этой программы, в том числе с точки зрения отраслевого распространения - начинали только с промышленности, сейчас это все пять базовых отраслей - транспорт, строительство, сельское хозяйство, торговля. Также включаем в сферу работы этой программы сегмент государственного управления и бюджетный сектор", - сказал М.Орешкин.


Статьи, публикации, интервью...