Биржевые новости

16 мая 2018 г.  16:09

Евросоюз хочет сохранить ядерное соглашение с Ираном - глава Еврокомиссии

Председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер заявил в среду, что Евросоюз хочет сохранить ядерное соглашение с Ираном, которое имеет первостепенное значение для регионального и всеобщего мира.

"Мы хотим сохранить жизнь соглашения, заключенного партнерами с Ираном. Мы считаем, что положить конец этому соглашению означало бы создать серьезную угрозу миру и безопасности в этой бурной части региона", - сказал глава Еврокомиссии после встречи с генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем на совместной пресс-конференции в Брюсселе..

"Я бы хотел, чтобы сегодня вечером (на встрече лидеров ЕС в Софии) мы договорились об общей позиции по нашему совместному, консенсусному подходу, что касается наших отношений с Соединенными Штатами в связи с отношениями с Ираном. Средства у нас есть, мы их используем", - заверил Ж.-К.Юнкер.

Он добавил, что несмотря на ограниченность средств, они будут полностью использованы Евросоюзом.

На просьбу объяснить, какие средства он имеет в виду, Ж.-К.Юнкер ответил, что вопрос будет обсуждаться вечером европейскими руководителями с участием главы дипломатии ЕС Федерики Могерини, и он считает неуместным предвосхищать, во что могут вылиться эти дебаты. Он предложил вернуться к этому вопросу в четверг.

"У меня была возможность получить детализированную информацию о готовящихся мерах со стороны Европейского союза, и я могу только выразить пожелание, чтобы эти меры могли увенчаться успехом", - сказал в свою очередь А.Гутерриш.

Он отказался отвечать на вопрос о возможных шагах в Совете Безопасности ООН в связи с дальнейшим развитием ситуации вокруг Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), пояснив, что не может предвидеть инициативы государств-членов организации.

СВПД действий был одобрен в 2015 году "шестеркой" международных посредников (пятью постоянными членами Совбеза ООН и Германией) и Ираном.

8 мая президент США Дональд Трамп объявил о выходе Соединенных Штатов из сделки с Ираном по ядерной программе и о начале процесса восстановления санкций против Тегерана.


Статьи, публикации, интервью...