Биржевые новости

16 мая 2018 г.  17:03

Курс доллара США к корзине основных мировых валют достиг максимума в 2018г

В ходе торгов в среду курс доллара США растет из-за продолжающегося повышения доходности американских гособлигаций, при этом негативом для евро выступают новости из Италии.

По состоянию на 16:55 мск евро подешевел до $1,1799 против $1,1838 на закрытие прошлой сессии. При этом в ходе торгов курс евро опускался ниже отметки $1,1770.

В паре с японской нацвалютой единая европейская подешевела на то же время до 129,99 иены по сравнению со 130,63 иены на закрытие торгов во вторник.

За доллар к 16:51 мск давали 110,18 иены против 110,35 иены накануне.

Индекс ICE U.S. Dollar, показывающий стоимость доллара США относительно шести основных мировых валют, поднялся на 0,28% - до 93,54 пункта. Ранее в ходе торгов он достигал 93,55 пункта, что является максимальным уровнем в 2018 году.

Индикатор WSJ Dollar, отслеживающий динамику курса доллара относительно 16 основных мировых валют, увеличился в среду на 0,05%.

Курс доллара традиционно движется в одном направлении с процентными ставками американских госбумаг. Во вторник доходность десятилетних US Treasuries поднялась выше отметки в 3%, до максимального уровня с 2011 года.

Аналитики Pimco прогнозируют, что данный показатель в оставшуюся часть года будет находиться в диапазоне от 3% до 3,5% годовых, поскольку Федеральная резервная система США продолжит повышать процентные ставки.

Один из представителей итальянской партии "Лига" Армандо Сири сообщил телеканалу LA7 в среду, что партии обсуждают возможность обращения к Европейскому центральному банку, у которого намерены потребовать списания долга страны в размере 250 млрд евро. Ранее газета Huffington Post сообщила, что такая возможность обсуждается в ходе переговоров.

Также The Financial Times опубликовала материал, в котором обсуждается черновой проект платформы будущего коалиционного правительства итальянских популистских партий, предусматривающей механизм выхода из Европейского союза.

"В связи с этим евро может существенно сдать свои позиции даже по сравнению с фунтом стерлингов. Однако, как было недавно замечено, ирония в том, что без Италии в составе ЕС евро существенно укрепится", - отмечается в сообщении Saxo Bank.

Итальянская партия "Лига" и движение "Пять звезд" продолжают переговоры о формировании правительства. В среду они должны провести финальную встречу, в ходе которой намерены урегулировать оставшиеся противоречия. Выборы в Италии прошли 4 марта, однако пока победившие партии так и не смогли договориться о формировании коалиционного правительства. Президент Италии Серджио Маттарелла был вынужден неоднократно сдвигать сроки для того, чтобы избежать повторных выборов.


Статьи, публикации, интервью...