Биржевые новости

17 мая 2018 г.  11:14

Дума перенесла рассмотрение вопроса об уголовной ответственности за исполнение санкций

Госдума РФ на заседании в четверг проголосовала за перенос рассмотрения вопроса о введении уголовной ответственности за исполнение на территории РФ ответственности за исполнение санкций иностранных государств на территории РФ, а также за содействие введению антироссийских санкций.

"Мы получили большое количество обращений от делового сообщества. Вчера поступило обращение от РСПП и от представителей банковских структур с просьбой провести дополнительные консультации по законопроекту", - сказал спикер Думы Вячеслав Володин.

По его словам, в связи с поступившими обращениями необходимо услышать мнение профильных комитетов и соисполнителей, которые работают с этим законопроектом.

Накануне законопроект об уголовной ответственности за введение антироссийских санкций раскритиковал Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП), принявший специальную резолюцию. Как сообщил журналистам глава ВТБ Андрей Костин, резолюцию о недопустимости принятия законопроекта "О внесении изменения в Уголовный кодекс РФ", устанавливающего уголовную ответственность за исполнение иностранных санкций, поддержали даже те члены бюро правления РСПП, которые сами попали в американский "черный список".

"Сегодня утром состоялось заседание бюро РСПП, на котором единогласно была принята резолюция о том, что недопустимо принимать закон об уголовной ответственности. По крайней мере в том виде, в котором он существует", - заявил А.Костин по итогам заседания внутрифракционной группы "Единой России" в Госдуме.

"Мы считаем, причём голосовали и я, и товарищ Вексельберг (владелец группы "Ренова" Виктор Вексельберг - ИФ), который под санкциями находится, что это несет дальнейший ущерб российской экономике, в том числе по работе с иностранными компаниями, и с российскими", - сказал он. Глава ВТБ был включен в "черный список" Минфина США одновременно с В.Вексельбергом в начале апреля.

"Мы рассчитываем, что к нам прислушаются. Все-таки бюро правления РСПП объединяет большую часть ВВП страны, и, конечно, хотелось бы, чтобы нас услышали", - заявил глава ВТБ.

При этом законопроект о реакции на санкции других государств был поддержан и одобрен на бюро РСПП как базовый документ, принимаемый в качестве ответа на американский закон CATSAA, отметил А.Костин.

О том, что члены бюро правления РСПП "пришли к выводу о категорической недопустимости" принятия законопроекта об уголовном преследовании за следование санкциями, ранее в среду заявил сам союз. Законопроект, по мнению членов бюро правления, "противоречит политике президента по отказу от избыточной уголовной ответственности и создает дополнительные условия для административного давления на бизнес".

Кроме того, данный законопроект раскритиковал глава СПЧ Михаил Федотов. Так, по его словам, поправки позволят трактовать воссоединение Крыма с Россией как содействие санкциям. "Если говорить о действиях, способствовавших введению западных санкций, то, например, и решение о воссоединении России с Крымом тоже было одной из причин введения ограничений. Кого же мы будем за это наказывать? Тем более что понятие "умысел" - очень широкое. Оно включает как прямой умысел, так и косвенный", - сказал М.Федотов, слова которого приводит сайт СПЧ.

Он добавил, что не совсем представляет, как можно доказать, что умысел человека был направлен или не направлен на введение санкций в отношении РФ другими странами.

По оценке М.Федотова, "при произвольном правоприменении" каждый россиянин рискует оказаться фигурантом уголовного дела.


Статьи, публикации, интервью...