Биржевые новости

17 мая 2018 г.  13:45

Минэкономразвития подготовило план по улучшению делового климата в России до 2024 года

Минэкономразвития разработало и внесло в правительство проект плана по улучшению делового климата в РФ до 2024 года, который придет на смену "дорожным картам" Национальной предпринимательской инициативы (НПИ), говорится в сообщении министерства.

В ведомстве отмечают, что механизм по управлению изменениями предпринимательской среды основан на опыте реализации "дорожных карт" НПИ, но содержит ряд нововведений.

"В частности, укрупнены и расширены направления, по которым будет вестись формирование благоприятного инвестиционного климата. Добавлены новые направления - защита прав собственности, человеческий капитал и производительность труда, контрольно-надзорная деятельность, государственное управление (информационные системы). Всего в плане 13 направлений", - говорится в сообщении.

"В проект плана вошли мероприятия, которые ранее не были реализованы в рамках "дорожных карт", а также новые - предложенные бизнесом. Кроме того, в план включены отдельные мероприятия из других программ и приоритетных проектов, которые также будут контролироваться бизнес-сообщество. Неисполненные "дорожные карты" после утверждения проекта плана предлагается отменить", - поясняют в Минэкономразвития.

"Трансформация делового климата" предполагает в первую очередь работу с законодательством и создание электронной инфраструктуры в сфере оказания государственных услуг. В рамках проекта в Минэкономразвития поступило более 150 запросов от предпринимателей и экспертного сообщества на внесение изменений в федеральные законы. Одним из важных направлений работы станет инвентаризация и последующая отмена избыточных и устаревших норм законодательства.

"Новый подход, предложенный Минэкономразвития, позволит оперативно анализировать существующие проблемы и корректировать перечень мероприятий. Предполагается, что изменения в план можно будет вносить 1-2 раза в год, также будет обновлен состав экспертных групп по каждому из направлений нового плана. Ожидается, что утверждение плана состоится по итогам обсуждений с федеральными органами исполнительной власти и представителями бизнеса", - говорится в сообщении.


Статьи, публикации, интервью...