Биржевые новости

17 мая 2018 г.  15:06

ВТБ незначительно улучшил ожидания по прибыли на этот год

ВТБ после хороших результатов 1-го квартала незначительно улучшил прогноз по прибыли на 2018 год, сообщил журналистам старший вице-президент банка Дмитрий Пьянов.

ВТБ в январе-марте увеличил чистую прибыль по МСФО вдвое год к году - до 55,5 млрд рублей, превзойдя ожидания аналитиков. Консенсус-прогноз "Интерфакса" предполагал чистую прибыль за квартал на уровне 37,2 млрд рублей.

Группа планировала заработать в этом году чистую прибыль в размере примерно 150 млрд рублей.

"При раскрытии наших годовых результатов в конце февраля мы в полном соответствии с нашей утвержденной стратегией таргетировали около 150 млрд рублей чистой прибыли. Сейчас, понимая, что первый квартал достаточно высок с точки зрения прибыли, но вместе с тем оставшиеся кварталы сохраняют определенную волатильность с точки зрения отдельных статей отчета о прибылях и убытках, мы, наверное, на данном этапе незначительно меняем наш годовой таргет по прибыли. Готовы сказать, что это будет больше либо равно 150 млрд рублей", - сказал Д.Пьянов.

Группа ВТБ не исключает дальнейших изменений годового прогноза, это будет зависеть от результатов следующих кварталов, добавил он.

ВТБ в рамках перехода на стандарт МСФО 9 провел 79 млрд рублей дополнительных резервов через капитал и 21 млрд рублей через отчет о прибылях и убытках.

"В принципе мы сформировали около 100 млрд рублей дополнительных резервов, но эта опция формирования резервов через капитал при переходе одномоментна. Этой опции у нас уже не будет во втором квартале, то есть все новые резервы по новому стандарту теперь формируются через P&L (Profit and Loss Statement). Поэтому вы увидите формирование этих резервов", - отметил зампред ВТБ Герберт Моос.

По его словам, ВТБ пока не планирует пользоваться поблажками, которые ЦБ предоставил в части создания резервов по кредитам компаниям из нового санкционного списка Минфина США.

В отчетности банка по МСФО также говорится, что ВТБ предварительно оценивает свои риски на компании из нового санкционного списка США менее чем в 2% от совокупных активов группы.

В опубликованный в начале апреля "черный список" министерства финансов США вошли 12 компаний, включая структуры бизнесменов Олега Дерипаски и Виктора Вексельберга.

Руководство ВТБ оценивает влияние новых санкций на существующие отношения с этими компаниями, включая кредитные инвестиционные, деривативные и другие сделки, говорится в отчетности. Предварительно группа оценила прямую подверженность рискам со стороны санкционных компаний менее чем в 2% совокупных активов.

Сбербанк ранее оценивал свои риски на компании из нового санкционного списка Минфина США менее чем в 2,5% активов.


Статьи, публикации, интервью...