Биржевые новости

17 мая 2018 г.  17:37

Повышение пенсионного возраста в РФ - преждевременно, считает бизнес-омбудсмен

В России обсуждение вопроса о повышении пенсионного возраста- преждевременно, полагает уполномоченный по защите прав предпринимателей при президенте РФ Борис Титов.

"Считаю, что обсуждать эту меру сейчас неправильно и просто нечестно по отношению к людям", - сказал Б.Титов "Интерфаксу" в четверг, пояснив, что имеет в виду недостаточная продолжительность жизни россиян.

Повышение пенсионного возраста, по словам Б.Титова, является общей тенденцией в экономически развитых странах, население которых стареет, однако применять такую меру необходимо только с учетом реальных условий страны.

"В данный момент средний европеец мужского пола живет 82 года, средний россиянин - 70,5 лет. 40% мужчин не доживают до пенсии. Это ужасающая цифра" - подчеркнул бизнес-омбудсмен.

"Пенсия по старости, с экономической точки зрения, - это не милость государства, а выплата долга гражданину за его предыдущий вклад в пенсионный фонд и развитие страны. Из этого, прежде всего, и нужно исходить при проведении пенсионной реформы", - сказал Б.Титов.

Он добавил, что повышением пенсионного возраста проблемы системы решить нельзя, так как проблемы Пенсионного фонда связаны с тем, что "десять работающих содержат шесть пенсионеров, которые не успели накопить себе на пенсию".

"Надо всех "советских" пенсионеров старше 1967 года рождения вывести в отдельный фонд старшего поколения - и ответственность за него возложить на бюджет. А те, кто начал работать уже на рубеже 1980-х-1990-х, пусть продолжают накапливать, но только для себя, а не для других. Тогда все балансы придут в норму", - считает уполномоченный.

"И важно, чтобы накопительная часть пенсии была сугубо добровольной. Обязательную накопительную часть нужно отменить - тогда и налоги уменьшатся, и люди сами смогут решать, как и где накапливать на большую пенсию. Но старые долги по накопительной пенсии (на сегодня больше 1,2 трлн руб.) надо отдать - а то на воровство похоже", - сказал Б.Титов.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в четверг заявила, что вопрос повышения пенсионного возраста стал актуальным, и если будет принято такое решение, то необходимо это делать плавно и постепенно, в течение 10 лет.


Статьи, публикации, интервью...