Биржевые новости

18 мая 2018 г.  08:59

В Японии в апреле ключевой показатель инфляции вырос на 0,7%

Потребительские цены без учета свежих продуктов питания в Японии, ключевой показатель инфляции, отслеживаемый Центробанком страны, в апреле 2018 года выросли на 0,7% в годовом выражении, свидетельствуют данные министерства внутренних дел и коммуникаций страны.

Подъем замедлился с мартовского уровня в 0,9% и оказался более слабым, чем ожидали эксперты (0,8%).

Индекс без учета продуктов питания и энергоносителей в прошлом месяце замедлил рост до 0,4% с 0,5% в марте.

"Целевой показатель инфляции Банка Японии на уровне 2% по-прежнему вне досягаемости", - отмечает аналитик Capital Economics Марсель Тьелан.

Общий показатель годовой инфляции в Японии в апреле составил 0,6%, снизившись с мартовских 1,1%.

Цены на продукты питания в стране выросли в прошлом месяце на 0,7% относительно того же периода годом ранее, тогда как свежие продукты подешевели на 1,5%.

Одежда и обувь подорожали на 0,1%, товары повседневного спроса - подешевели на 1,5%.

Эксперты отмечают, что японский ЦБ, вероятно, продолжит придерживаться нынешней политики, сохраняя отрицательную ставку по депозитам и продолжая крупные покупки госбумаг. Данные по инфляции являются не столь слабыми, чтобы это могло подтолкнуть Банк Японии к наращиванию стимулирования, считают они.

Подъем цен на нефть за последнее время, вероятно, поддержит инфляцию, поскольку он способствует повышению стоимости бензина и потребительских товаров, цитирует Dow Jones представителя японского министерства внутренних дел и коммуникаций.

Статданные, опубликованные ранее на этой неделе, указали на первое с конца 2015 года снижение экономики страны. Объем ВВП Японии в первом квартале 2018 года сократился на 0,6% в годовом выражении после повышения на 0,6% в предыдущем квартале.


Статьи, публикации, интервью...