Биржевые новости

18 мая 2018 г.  09:31

"Московская биржа" снизила чистую прибыль за квартал. на 14,3%

"Московская биржа" в первом квартале 2018 года снизила чистую прибыль по МСФО на 14,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 4,286 млрд рублей, говорится в сообщении биржи.

Опубликованный результат оказался хуже прогноза аналитиков инвестбанков, опрошенных "Интерфаксом" (4,823 млрд рублей).

Биржа сообщила, что в первом квартале произвела разовое начисление резервов в объеме 856 млн рублей. Это оценка частично обеспеченной позиции участника рынка, допустившего дефолт по своим обязательствам. Недостаток обеспечения возник вследствие уникальной операционной ошибки, возможность повторения которой исключена. Фактический финансовый результат по закрытию обязательств этого участника будет зависеть от способности контрагента в будущем исполнить свои обязательства и возможностей по взысканию этой задолженности.

"Мы сейчас смотрим, как эти позиции будут свернуты, какой будет реальный финансовый результат. 856 млн рублей - это консервативная сумма резервов", - сообщил журналистам финансовый директор "Московской биржи" Максим Лапин.

Операционные доходы "Московской биржи" выросли на 4,2% в годовом выражении, составив 9,87 млрд рублей.

Комиссионные доходы в первом квартале показали рост на 12,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 5,51 млрд рублей. Увеличение комиссионных доходов связано с ростом объемов торгов по основным инструментам биржи, а также ростом популярности новых сервисов.

Наибольший рост комиссионных доходов показал рынок облигаций - на 96,2%, до 0,62 млрд рублей. Комиссионные доходы рынка акций увеличились на 18,4% и составили рекордные 470 млн рублей.

Комиссионные доходы денежного рынка увеличились на 12,2% в годовом выражении, до 1,44 млрд рублей. Комиссионные доходы от расчетно-депозитарных услуг выросли на 5,6% год к году, составив 1,05 млрд рублей, комиссионные доходы срочного рынка остались на уровне аналогичного периода прошлого года - 0,49 млрд рублей.

Комиссионные доходы валютного рынка сократились на 3,2% по сравнению с первым кварталом прошлого года, до 926,2 млн рублей.

Процентные и прочие финансовые доходы компании в январе-марте снизились на 5,4% в сравнении с показателем годом ранее, до 4,33 млрд рублей.

EBITDA в первом квартале сократилась на 8,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 6,33 млрд рублей.

Операционные расходы "Московской биржи" за первый квартал увеличились на 7,5% год к году, до 3,53 млрд рублей. Административные и прочие расходы выросли на 8,4% до 1,82 млрд рублей, из них 839,8 млн рублей составили расходы на амортизацию имущества и нематериальных активов, объем которых увеличился на 17,6% за счет пересмотра срока сроков амортизации по отдельным нематериальным активам. Срок пользования отдельных видов программного обеспечения был увеличен, при этом срок по клиентской базе был сокращен.

"По расходам мы давали прогноз 7-9%,мы находимся в guidance. Я думаю, что у нас есть все основания утверждать, что мы будем оставаться в guidance. У нас есть некоторые вещи, которые могут быть удивлением для части участников, потому что у нас произошел рост амортизации по нематериальным активам. Это не денежные изменения, мы просто сократили сроки амортизации", - указал М.Лапин.


Статьи, публикации, интервью...