Биржевые новости

18 мая 2018 г.  14:12

Силуанов стал первым вице-премьером - министром финансов в новом правительстве РФ

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев представил главе государства Владимиру Путину кандидатуры в кабинет министров, в том числе кандидатуру Антона Силуанова на пост первого вице-премьера - министра финансов РФ. Президент одобрил ее.

"В соответствии с частью 2 статьи 112 Конституции председатель правительства должен представить президенту страны кандидатуры на должности заместителей председателя правительства и министров РФ, то есть членов правительства. Как мы с вами и договаривались, я готов это сделать. Называю тогда всех. Первый заместитель председателя правительства - министр финансов РФ Силуанов Антон Германович", - сказал Д.Медведев.

После озвучивания им всего перечня кандидатов В.Путин сообщил, что согласен с ним.

"Мы с вами предварительном порядке обсуждали практически все представленные кандидатуры. С утра еще по некоторым дискутировали. Все люди известные, с хорошим опытом работы, хорошо зарекомендовавшие себя на прежних участках работы. Я согласен, подпишу сегодня же все указы о назначениях", - отметил глава государства.

А.Силуанов стал министром финансов после того, как в сентябре 2011 года Алексей Кудрин, занимавший тогда эту должность, а также позицию вице-премьера, покинул правительство из-за конфликта с Д.Медведевым. А.Кудрин, будучи в Вашингтоне, заявил о своем принципиальном нежелании работать в правительстве, если Д.Медведев возглавит его. А.Силуанов, один из замов А.Кудрина, сначала был назначен и.о. министра, в декабре же страна получила нового главу Минфина, бессменно занимающего этот пост уже семь лет.


Статьи, публикации, интервью...