Биржевые новости

18 мая 2018 г.  14:31

Мантуров сохранил пост главы Минпромторга РФ

Главой Минпромторга РФ в новом правительстве останется Денис Мантуров. Его кандидатуру предложил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным, который поддержал это предложение.

Д.Мантуров начал исполнять обязанности министра промышленности и торговли с февраля 2012 года, когда бывший глава Минпромторга Виктор Христенко занял пост председателя коллегии Евразийской экономической комиссии. 21 мая 2012 года был назначен министром промышленности и торговли РФ.

Минпромторгу в середине мая 2018 года указом президента были переданы от Минэкономразвития функции по осуществлению руководства деятельностью торгпредств в иностранных государствах, а также функции полномочного представителя РФ в отношении недвижимости торгпредств за рубежом.

Переназначенный сегодня на пост главы Минэкономразвития Максим Орешкин, комментируя этот указ, говорил на этой неделе журналистам, что "внешнеэкономический блок, конечно же, остается в министерстве экономического развития". "Тема ВТО, торговых переговоров, тарифов, конечно же, останется у нас, здесь ничего не меняется", - отмечал М.Орешкин.

"Так как планируется, что торгпредства будут заниматься более конкретными сделками, конкретными действиями, здесь принято решение по их передаче в министерство промышленности и торговли. Это вопрос оптимизации процессов - работы, в том числе, с Российским экспортным центром. Это нужно, чтобы оптимизировать процессы, совместить их, повысить эффективность", - объяснял М.Орешкин логику решения.

В 2003 году Д.Мантуров возглавил ОАО "ОПК "Оборонпром", а в сентябре 2007 года распоряжением правительства РФ был назначен замминистра промышленности и энергетики (с 2008 года - замминистра промышленности и торговли).


Статьи, публикации, интервью...