Биржевые новости

21 мая 2018 г.  12:25

ЦБ РФ в июне может снизить ставку, а может и сохранить на прежнем уровне

Пока факторы говорят как в пользу снижения ключевой ставки ЦБ РФ в июне, так и в пользу ее сохранения неизменной, сообщила первый зампред Банка России Ксения Юдаева журналистам в Госдуме.

"Есть факторы и в ту, и в другую сторону: и на паузу, и на снижение. Дезинфляционные факторы продолжают действовать, некоторые инфляционные новые появляются", - сказала К.Юдаева. Она отметила, что еще появится дополнительная статистическая информация до заседания совета директоров, которое пройдет 15 июня. Оно будет опорным: публикация пресс-релиза будет сопровождаться пресс-конференцией председателя ЦБ и публикацией доклада о денежно-кредитной политике.

"С одной стороны, мы видим, что инфляция на месячной основе чуть-чуть ускорилась, но коэффициент переноса все-таки остается достаточно низким, сильных инфляционных эффектов мы не видим, пока все в рамках прогноза. С другой стороны, мы видим волатильность на глобальных рынках, пока российский рынок на них реагирует очень спокойно, спокойнее, чем рынки других стран. Нужно наблюдать ситуацию и взвешивать разные риски. Риски, которые могут быть с ростом глобальной волатильности, насколько и дальше спокойно наша экономика будет реагировать на эти риски", - добавила первый зампред ЦБ.

Совет директоров ЦБ на предыдущем заседании 27 апреля сохранил ключевую ставку на уровне 7,25%.


Статьи, публикации, интервью...