Биржевые новости

21 мая 2018 г.  13:32

Темпы роста ВВП Таиланда в 1-м квартале превысили прогноз

ВВП Таиланда в 1-м квартале 2018 года повысился на 4,8% относительно аналогичного периода прошлого года после подъема на 4% в четвертом квартале 2017 года, свидетельствуют официальные данные.

Темпы экономического роста в стране оказались максимальными за последние пять лет, в частности, за счет повышения внутреннего потребления и восстановления сельскохозяйственного производства.

Аналитики, опрошенные The Wall Street Journal, в среднем ожидали сохранения темпов экономического роста на уровне октября-декабря прошлого года.

Хорошие результаты начала года позволили экономическому агентству правительства Таиланда улучшить прогноз подъема ВВП в 2018 году до диапазона 4,2-4,7% с ранее ожидавшихся 3,6-4,6%.

Потребительские расходы, на долю которых приходится почти половина экономики страны, в первом квартале увеличились на 3,6% после роста на 3,4% в предыдущие три месяца. Госрасходы повысились на 1,9% после подъема на 0,2%.

Сельскохозяйственный сектор продемонстрировал прирост на 6,5%, в то время как в четвертом квартале прошлого года он упал на 1,3%.

Темпы повышения экспорта товаров и услуг замедлились до 6% по сравнению с 7,4% в октябре-декабре.

Государственные инвестиции в январе-марте увеличились на 4% после падения на 6% в конце прошлого года, рост частных инвестиций ускорился до 3,1% с 2,4%.

Увеличение ВВП в первом квартале относительно предыдущих трех месяцев с учетом сезонных факторов составило 2%. Средний прогноз экспертов находился на уровне 1,2%. Аналогичный показатель в четвертом квартале 2017 года вырос на 0,5%.


Статьи, публикации, интервью...