Биржевые новости

21 мая 2018 г.  15:04

Депутаты заинтересовались ростом цен на бензин

Комитет Госдумы по финансовому рынку планирует запросить Федеральную антимонопольную службу (ФАС) России о причинах роста цен на бензин, сообщил глава комитета Анатолий Аксаков в ходе рассмотрения годового отчета ЦБ РФ в Госдуме.

"Я думаю, здесь мы тоже должны отреагировать. Вполне возможно, мы должны сделать обращение в Федеральную антимонопольную службу, чтобы они разобрались", - сказал А.Аксаков.

Один из депутатов отметил, что цены на бензин в России растут и при росте мировых цен на нефть, и при их снижении.

Первый зампред ЦБ Ксения Юдаева пояснила, что цены на бензин в последнее время росли под действием двух факторов: из-за увеличения международных цен на нефть и роста акцизов. "Когда цены на нефть падали, цены на бензин росли меньше, чем другие цены, вклад их в инфляцию был несколько меньше, чем других цен", - добавила она.

Директор департамента денежно-кредитной политики Банка России Игорь Дмитриев подчеркнул, что рост цен на бензин при снижении цен на нефть раньше наблюдался из-за того, что цены потребителей постепенно догоняли цены производителей.

"Предшествующий рост цен на бензин на фоне снижения, он был во многом догоняющим, потому что индекс цен производителей перед этим рос быстрее, чем цены на бензин. Даже когда они снизились, был запас для того, чтобы некоторая конвергенция цен производителей и цен потребителей произошла. Сейчас основной фактор (роста цен на бензин в РФ - прим. ИФ) - это внешние цены", - отметил глава департамента ЦБ.

Как сообщалось, оптовые цены на нефтепродукты в России росли без остановки с середины февраля до середины мая и к настоящему моменту находятся на рекордных уровнях. Кроме того, на внутреннем рынке последние несколько недель активно растут цены на АЗС. По мнению экспертов, росту биржевых и розничных цен на топливо в РФ способствуют сразу ряд причин, в числе которых рост мировых цен на нефть, ослабление рубля, рост акцизов на нефтепродукты, весенние ремонты НПЗ, активный период сельхозработ, а также сезонный спрос на топливо весной и летом.


Статьи, публикации, интервью...