Биржевые новости

21 мая 2018 г.  18:53

АКРА подтвердило рейтинг Тинькофф банка на уровне "A(RU)", прогноз - "стабильный"

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило кредитный рейтинг Тинькофф банка на уровне "А(RU)", прогноз - "стабильный", говорится в пресс-релизе агентства.

Кроме того, агентство подтвердило кредитный рейтинг выпуска облигаций банка серии 001Р-01R на 5 млрд рублей на уровне "А(RU)" и субординированных еврооблигаций банка объемом $300 млн на уровне "BB+(RU)". Рублевый облигационный выпуск, по мнению агентства, имеет статус необеспеченного долга, кредитный рейтинг которого соответствует кредитному рейтингу Тинькофф банка.

Кредитный рейтинг банка на уровне "A(RU)" обусловлен его адекватным бизнес-профилем, сильным уровнем достаточности капитала, удовлетворительным риск-профилем, а также адекватной позицией по ликвидности и фондированию. Банк характеризуется умеренно высоким уровнем кредитоспособности по сравнению с другими кредитными организациями в Российской Федерации.

"Бизнес-профиль банка на уровне "bbb+" отражает сравнительно сильную франшизу в сфере необеспеченного потребительского кредитования в России, что отражается в сильных позициях Тинькофф банка на рынке кредитных карт (по итогам 2017 года доля рынка составляет 11,6%). Бизнес-профиль учитывает уникальность бизнес-модели банка для российского рынка: Тинькофф банк - единственный российский онлайн-банк, не имеющий собственной операционной сети и осуществляющий все операции на базе собственной интернет-платформы при сотрудничестве с широкой сетью российских банков-партнеров", - отмечается в сообщении АКРА.

В оценке риск-профиля АКРА отмечает рыночный риск, который обусловлен значительным портфелем ценных бумаг (примерно 27% активов на 1 января 2018 года) с дюрацией около 3-4 лет, около трети которого приходится на долговые инструменты, номинированные в иностранной валюте. Рыночный риск смягчается хорошим кредитным качеством основной части портфеля ценных бумаг.

По мнению АКРА, адекватная позиция по ликвидности и фондированию обусловлена устойчивым профицитом позиции банка по краткосрочной ликвидности и независимостью от регуляторного фондирования. Краткосрочная позиция "Тинькофф банка" по ликвидности отражает ее профицит даже в случае стрессового оттока средств с текущих и депозитных счетов, что обеспечивается значительным необремененным портфелем высококачественных и ликвидных облигаций. АКРА также учитывает высокую концентрацию фондирования на средствах физических лиц.

В настоящее время в обращении находятся 2 рублевых биржевых выпуска облигаций Тинькофф банка на 8 млрд рублей и 2 выпуска еврооблигаций общим объемом $500 млн.

Тинькофф банк по итогам первого квартала 2018 года занял 29-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".


Статьи, публикации, интервью...