Биржевые новости

22 мая 2018 г.  08:37

Шесть стран G-20 не признали результаты выборов в Венесуэле

Представители Австралии, Аргентины, Канады, Мексики, США и Чили на саммите "Группы двадцати" в Буэнос-Айрес заявили, что не признают победу Николаса Мадуро на прошедших в Венесуэле президентских выборах.

Выборы президента Венесуэлы были мошенническими, и Вашингтон не намерен игнорировать страдания венесуэльского народа, заявил в понедельник вице-президент США Майкл Пенс.

"Выборы в Венесуэле были обманом: в них не было ни свободы, ни справедливости. Нелегитимные результаты этого фальшивого процесса нанесли очередной удар демократии в Венесуэле", - говорится в заявлении вице-президента.

"Каждый день тысячи венесуэльцев бегут от жестких притеснений и гнетущей бедности... США не намерены сидеть сложа руки, пока Венесуэла разрушается, а страдания ее храброго народа продолжаются", - отметил М.Пенс.

Он подчеркнул, что "Америка выступает против диктатуры", а также призвал президента Венесуэлы Николаса Мадуро "допустить ввоз в страну гуманитарной помощи".

Ранее представитель госдепартамента США Хизэр Нойерт заявила, что Вашингтон не признает выборы в Венесуэле.

"Учитывая недостаток легитимности в избирательном процессе, мы не признаем результаты (прошедших в Венесуэле) выборов", - заявил глава МИД Аргентины Хорхе Фори от имени представителей шести стран.

Он также отметил, что до избирательного процесса в Венесуэле "не были допущены некоторые политические игроки".

Западные СМИ напоминают, что Чили не является членом G20, однако представитель страны принимает участие в саммите в Буэнос-Айрес в качестве приглашенного гостя.

Правительства стран "Группы Лимы", объединяющей ряд государств Северной, Южной Америки и Карибского бассейна, отказались признавать итоги выборов в Венесуэле и объявили о снижении дипломатического присутствия в стране.

"Правительства Аргентины, Бразилии, Гайаны, Гватемалы, Гондураса, Канады, Колумбии, Коста-Рики, Мексики, Парагвая, Перу, Сен-Люсии и Чили не признают избирательного процесса в Боливарианской республике Венесуэла, который завершился 20 мая (выборами президента страны, на которых победил действующий глава государства Николас Мадуро), поскольку он не соответствует международным стандартам демократического, свободного, справедливого и транспарентного процесса", - говорится в совместном заявлении стран "Группы Лимы", которое распространило в понедельник министерство иностранных дел Перу.

"Достигнута договоренность о снижении уровня дипломатических отношений с Венесуэлой, из-за чего для консультаций отозваны послы из Каракаса. Послы Венесуэлы вызваны (в МИД упомянутых стран - ИФ) для выражения протеста", - отмечается в документе.

Страны, подписавшие заявление, подтверждают "обеспокоенность углублением политического, экономического социального и гуманитарного кризиса, из-за которого жизнь в Венесуэле ухудшается и который отражается на массовой миграции венесуэльцев" в упомянутые страны.

Голосование прошло на фоне бойкота со стороны оппозиции и сообщений о массовых нарушениях.

Ранее сообщалось, что президент Венесуэлы Н.Мадуро был переизбран на пост главы государства. В общей сложности он получил более 5,8 млн голосов (около 68%), его основной соперник, оппозиционный кандидат Энри Фалькон набрал 1,8 млн голосов (22%). При этом основные оппозиционные силы Венесуэлы бойкотировали выборы.

Президентские выборы в Венесуэле прошли на фоне глубокого экономического кризиса. Объявлению выборов предшествовали массовые протесты, участники которых обвиняли Н.Мадуро в игнорировании законов, в заключении под стражу политических оппонентов и в давлении на судебные органы, а также в экономических проблемах страны.


Статьи, публикации, интервью...