Биржевые новости

22 мая 2018 г.  09:58

СП "Яндекса" и Сбербанка может возглавить Алекс Васильев из Alibaba Group - газета

Совместный проект "Яндекса" и Сбербанка по развитию трансграничной торговли возглавит директор по развитию бизнеса Cainiao (входит в Alibaba Group) в России и СНГ Алекс Васильев, пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на источники.

А.Васильев перейдет в компанию в июне, он будет готовить к запуску торговую площадку с товарами из Китая и других стран Азии.

До своего прихода в Cainiao он работал вице-президентом китайской LeEco в России и Восточной Европе, до этого - гендиректором по сервисам и логистике JD.ru, представительства китайской JD.com.

Представитель "Яндекс.Маркета" подтвердил изданию, что А.Васильев присоединяется к команде, но не стал конкретизировать планы по развитию проекта, который возглавит менеджер.

По словам одного из источников "Коммерсанта", в июне СП начнет тестировать маркетплейс с китайскими товарами. Другой собеседник издания уточняет, что речь идет не только о китайских товарах, а об азиатских в целом и возможном дальнейшем расширении географии.

Ранее сообщалось, что в Сбербанк переходит Марк Завадский, глава Alibaba Group в России. Он станет вице-президентом Сбербанка России по стратегическим цифровым партнерствам.

В апреле 2018 года "Яндекс" и Сбербанк" закрыли сделку по созданию совместного предприятия на базе агрегатора товаров и услуг "Яндекс.Маркет". В рамках сделки стороны анонсировали создание маркетплейса.

Совместный маркетплейс "Яндекса" и Сбербанка будет работать под названием "Беру", его официальный запуск запланирован на осень 2018 года.

Компании рассчитывают, что объединение инфраструктуры и технологий позволит им развивать экосистему электронной коммерции. Стороны намерены заниматься интернет-торговлей в России, Грузии, странах СНГ и в Прибалтике только в рамках СП "Яндекс.Маркета".

В настоящее время товарооборот "Яндекс.Маркета", предлагающего товары свыше 20 тыс. онлайн-магазинов, превышает 100 млрд рублей. На сервисе представлено более 150 млн предложений. По прогнозам банка, товарооборот СП к 2020 году вырастет до 500 млрд рублей.

Объединенный бизнес в будущем может привлечь инвестора в проект, заявлял ранее первый зампредправления Сбербанка Лев Хасис - в частности, это может быть партнер из Китая.


Статьи, публикации, интервью...