Биржевые новости

22 мая 2018 г.  12:17

Во 2-м чтении законопроект об открытии клиринговых счетов в драгметаллах

Госдума приняла во втором чтении законопроект, позволяющий открывать торговые счета участников клиринга не только в рублях и иностранной валюте, но и в драгоценных металлах.

Как говорится в пояснительной записке, законопроект является законом-спутником принятого в июле 2017 года закона, позволяющего с 1 июня 2018 года размещать банковские вклады в драгоценных металлах.

В действующей редакции закона о клиринге на банковском торговом счете и на банковском клиринговом счете учитываются денежные средства в рублях и в иностранной валюте. Таким образом, содержащиеся в законе о клиринге положения о торговых и клиринговых банковских счетах будут препятствовать возможности зачисления и учета по указанным счетам драгоценных металлов в целях исполнения или обеспечения исполнения обязательств, допущенных к клирингу.

"В связи с этим законопроектом предлагается внести в закон о клиринге ряд поправок юридико-технического характера, которые позволят зачислять и учитывать драгоценные металлы на торговых и клиринговых банковских счетах", - говорится в пояснительной записке.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...