Биржевые новости

22 мая 2018 г.  14:36

У России и Болгарии есть большие возможности для наращивания товарооборота - Путин

Президент РФ Владимир Путин сообщил, что через несколько дней Россию посетит премьер-министр Болгарии Бойко Борисов, с которым будут продолжены российско-болгарские переговоры.

"Через несколько дней мы будем иметь удовольствие принимать в Москве премьер-министра Болгарии, так что и с ним продолжим дискуссии", - сказал В.Путин на встрече с президентом Болгарии Руменом Радевым.

Глава российского государства заметил, что не будет вдаваться в вопросы экономического характера, но отметил, что в прошлом году был отмечен рост двустороннего товарооборота. "Что нас не может не радовать, но возможностей у нас гораздо больше, чем то, чем мы сегодня занимаемся, и то, чего мы достигли", - сказал В.Путин.

"Вы находитесь в нашей стране в связи со 140-летием освобождения болгарского народа от османского ига, в связи с окончанием освободительной войны болгарского народа. И это одна из существенных вех в нашей общей истории", - заметил президент РФ.

При этом В.Путин подчеркнул, что двусторонние отношения этим не ограничиваются, есть многое, что объединяет народы России и Болгарии. "Послезавтра мы будем отмечать Дни славянской письменности. Я знаю, что вы были в Москве на культурных мероприятиях только что, осенью в Болгарии будут проходить соответствующие мероприятия в сфере культуры", - сказал В.Путин.

Р.Радев, со своей стороны, выразил намерение восстановить диалог с Россией на высоком уровне после многолетнего его отсутствия.

"Целью моего визита является восстановление диалога между нашими странами на самом высоком уровне после многолетнего прекращения. Потому что этот диалог имеет большое значение во всех областях, представляющих взаимный интерес", - заявил он в ходе встречи с президентом РФ.

Р.Радев заявил, что рад тому, что его визит происходит в канун совместно отмечаемого праздника славянской письменности и просвещения 24 мая. "Вместе также мы празднуем еще очень символический праздник 140-летия освобождения Болгарии и победы в русско-турецкой войне, благодаря которой Болгария воскресла на карте Европы", - добавил президент Болгарии.

В связи с этим он назвал отношения двух стран особыми, не основывающимися только лишь на чисто политическом или экономическом интересе. По мнению Р.Радева, эти отношения основываются на глубоких исторических, культурных, духовных и языковых связях между народами Болгарии и РФ. "Это дает нам целый ряд преимуществ и делает наши отношения более естественными", - считает болгарский лидер.


Статьи, публикации, интервью...