Биржевые новости

22 мая 2018 г.  17:25

Санкции США против РФ, Ирана и Венесуэлы имеют экономический подтекст - Минэнерго РФ

Директор департамента международного сотрудничества Минэнерго Роман Маршавин считает, что санкции США против России, Ирана и Венесуэлы имеют экономический подтекст и являются, по сути, борьбой за мировые газовые рынки.

"В США появился избыток газа, который, в принципе, уже на внутреннем рынке пристроить нельзя, соответственно им нужно развивать мощности СПГ, экспорта этого газа в другие страны", - отметил он на конференции "Диалог Форт Росс".

По словам Р.Маршавина, поставки российского трубопроводного газа в Европу и Азию дешевле, чем поставки американского СПГ. Даже российский СПГ выгоднее доставлять в Японию с Сахалина, чем из США.

"Мне кажется, что американские политики видят бизнес-интересы и пытаются их продвигать. Может быть, в процессе продвижения начинаются какие-то перекосы и изначальные цели не достигаются, но я думаю, цель была определена по выигрышу в конкурентной борьбе между производителями газа в США и других стран. Как раз, наверное, выбрали Россию как наиболее серьезного конкурента, чтобы попытаться занять нашу нишу. В условиях, когда по себестоимости производства и продаже газа в Европе у России выиграть невозможно, соответственно нужно предпринимать другие инструменты, нерыночные, как санкции", - сказал чиновник.

"И также симптоматичный факт, что санкции вводятся в отношении не только России, но и Ирана, Венесуэлы. Я бы здесь усматривал экономический подтекст, что идет борьба за конкурентные рынки", - подчеркнул он.


Статьи, публикации, интервью...