Биржевые новости

23 мая 2018 г.  09:41

Иена дорожает к большинству мировых валют

Японская иена в среду дорожает вместе со швейцарским франком, гособлигациями США и рядом других защитных активов на фоне возращения на рынок пессимистичных настроений, сообщает агентство Bloomberg. Золото, традиционное убежище инвесторов, почти не меняется в цене.

Участников рынка тревожат геополитические риски. Президент США Дональд Трамп сообщил во вторник, что его встреча с лидером КНДР Ким Чен Ыном может быть перенесена на более поздний срок.

По словам аналитика Grant Samuel Funds Management Стивена Миллера, дело не только в американо-северокорейском саммите, не следует забывать и о рисках, связанных с Италией.

Турецкая лира в среду опустилась до нового рекордного минимума в паре с долларом США, приблизившись к отметке 5 лир за $1.

Инвесторы призывают ЦБ Турции вмешаться и экстренно повысить процентные ставки, чтобы стабилизировать нацвалюту и сдержать инфляцию, составившую в апреле 10,85% в годовом выражении. Однако президент Турции Реджеп Эрдоган и правительство страны настаивают на сохранении мягкой денежной кредитной политики, пишет Financial Times. По словам главы турецкого государства, высокие процентные ставки являются "матерью и отцом всего зла".

Ранее на этой неделе рейтинговое агентство Fitch предупредило о рисках для ее кредитного профиля, связанных с утратой независимости центральным банком.

По состоянию на 9:33 мск евро снизился к доллару до $1,1754 по сравнению с $1,1779 на закрытие предыдущих торгов в Нью-Йорке.

Курс доллара к японской нацвалюте опустился на 0,43% - до 110,42 иены против 110,90 иены на закрытие. Евро к японской валюте подешевел на 0,64%, составив 129,78 иены по сравнению с 130,62 иены на закрытие предыдущей сессии. Фунт рухнул к иене на 0,79% - до 147,79 иены.

Доходность 10-летних US Treasuries к этому времени снизилась на 1,5 базисного пункта, до 3,05%.


Статьи, публикации, интервью...