Биржевые новости

23 мая 2018 г.  10:34

ВТБ ждет дальнейших разъяснений OFAC по компаниям, подпавшим под американские санкции

ВТБ ждет дальнейших разъяснений OFAC по компаниям, подпавшим под американские санкции в начале апреля, и надеется, что их проблемы будут решены, заявил глава банка Андрей Костин.

OFAС 6 апреля включила в "черный список" Олега Дерипаску, Виктора Вексельберга и целый ряд принадлежащих им компаний.

"С "РусАлом" и другими, мы ждем решений OFAC, но надеемся, что вопрос будет решен, так как мы их крупные кредиторы и должны вернуть свои деньги", - сказал А.Костин в интервью CNBC.

Он напомнил, что ВТБ оценил размер риска на компании, попавшие в новый санкционный список, менее чем в 2% от размера активов. Новых кредитов лицам из американского SDN List ВТБ не выдает, сказал А.Костин. "Конечно, мы не одалживаем ему новые деньги (с момента введения санкций)", - заявил глава ВТБ, отвечая на вопрос о взаимоотношениях с О.Дерипаской.

"Мы должны следить за тем, что будет происходить с ними (фигурантами "черного списка"), с учетом того, что есть дискуссии о возможности снятия санкций против "РусАла" и других компаний. Так что посмотрим, но на данный момент большой проблемы для нас это не представляет", - отметил банкир.

"Насколько я понял, господин Дерипаска готов отказаться от статуса крупнейшего акционера для спасения компании. Так что, надеюсь, вопрос будет решен. "РусАл" - известная международная компания со значительной долей алюминиевого рынка, и, надеюсь, она продолжит работать", - сказал глава ВТБ.

Собственное попадание в SDN List А.Костин считает несправедливым: "Я включен (в список) как высокопоставленный правительственный чиновник, каковым не являюсь - мировое банковское сообщество знает меня как банкира". Он добавил, что с проблемами из-за введения санкций пока не столкнулся.


Статьи, публикации, интервью...