Биржевые новости

23 мая 2018 г.  13:17

Barclays изучает варианты слияния с конкурентами, возможно, со Standard Chartered - СМИ

Британский Barclays изучает потенциальную возможность слияния со Standard Chartered, работающим в основном на развивающихся рынках, или другими конкурирующими банками.

Как сообщает The Financial Times со ссылкой на неназванные источники, Barclays составил обширный план действий в ответ на давление со стороны инвестора-активиста Эдварда Брамсона, который недавно стал одним из крупнейших акционеров банка.

Возможное объединение со Standard Chartered является всего лишь одним из вариантов, также рассматриваются "гипотетические комбинации" с Deutsche Bank, Credit Suisse и сингапурским DBS. Кроме того, совет директоров Barclays обсуждает и другие инициативы, включая повышение дохода акционеров.

Владелец инвестиционного фонда Sherbourne Capital Э.Брамсон недавно приобрел 5,4%-ный пакет акций Barclays. Как заявил FT источник, знакомый с инвестором, Э.Брамсон может призвать банк к увеличению выплат акционерам за счет сокращения подразделения корпоративного и инвестиционного банкинга, которое долгое время показывает слабые результаты.

Главный исполнительный директор Barclays Джес Стейли встречался с Э.Брамсоном в Нью-Йорке в мае и сообщил инвестору, что он находится в процессе подготовки окончательных предложений относительно стратегии развития банка.

Котировки акций Barclays снизились в ходе торгов в среду на 0,6%, Standard Chartered - выросли на 1,2%.


Статьи, публикации, интервью...