Биржевые новости

23 мая 2018 г.  14:37

В ОПЕК+ могут предложить 7-летний средний уровень мировых запасов нефти как показатель эффективности сделки

Одним из вариантов изменения показателей эффективности сделки по ограничению добычи ОПЕК+ может стать корректировка периода оценки среднего уровня мировых запасов нефти со среднего 5-летнего уровня до среднего 7-летнего уровня, сообщил "Интерфаксу" источник, близкий к картелю.

"В чем особенность 5-летней средней - из-за переизбытка нефти в последние годы она немного завышена по сравнению с теми уровнями, которые были до этого переизбытка. Поэтому отдельные страны дискутируют на тему, является ли 5-летняя средняя идеальным показателем, может нужно какие-то коррективы внести. В частности, предлагалось рассмотреть 7-летнюю среднюю или взять другие года для определения 5-летней средней. Но в то же время надо учитывать то, что спрос вырос. Задачка оказалась не такой простой, как изначально ее себе поставили", - сказал он.

По словам источника, вопрос о корректировки показателей эффективности сделки ОПЕК+ будет рассматриваться на заседании министерского комитета по мониторингу выполнения соглашения ОПЕК+ в июне в Вене.

Ранее глава Минэнерго Александр Новак отмечал, что среди новых параметров оценки эффективности работы ОПЕК+ могут использоваться разные показатели, в том числе темпы роста инвестиций в нефтегазовую отрасль или среднесуточное соотношение количества запасов нефти и количество дней потребления.


Статьи, публикации, интервью...