Биржевые новости

23 мая 2018 г.  16:42

Total может войти в проект "Арктик СПГ 2"

Компании "НОВАТЭК" и Total планируют подписать соглашение о вхождении французской нефтегазовой компании в новый проект добычи и сжижения газа "Арктик СПГ 2", сообщил помощник президента РФ Юрий Ушаков.

Помощник главы государства на брифинге в Москве в преддверии переговоров президента Владимира Путина и президента Франции Эмманюэля Макрона "на полях" Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) рассказал о двустороннем сотрудничестве Москвы и Парижа, заметив, что ключевым направлением взаимодействия является энергетика.

"НОВАТЭК" дополнительно расширяет сотрудничество с французским партнёром в области высоких технологий, позволяющих добиться освоения труднодоступных запасов газа", - сказал он и добавил: "Планируется к подписанию соглашение о вхождении Total в новый проект по добыче и сжижению газа - "Арктик СПГ 2".

При этом Ю.Ушаков заметил, что от президентов зависит, будет ли подниматься вопрос вхождения Total в этот проект на переговорах на высшем уровне.

"Как решат президенты. Мы закладываем, естественно, в памятки различные темы, касающиеся сотрудничества, в том числе энергетики, у нас есть своя позиция, своё отношение к этим предложениям, но будет ли обсуждаться - это зависит от президентов", - сказал Ю.Ушаков.

Как сообщалось, "НОВАТЭК" планирует построить завод по сжижению природного газа "Арктик СПГ 2" на базе Салмановского (Утреннего) месторождения на полуострове Гыдан. Завод мощностью 19,8 млн тонн в год (тремя линиями) предполагается построить на гравитационных морских платформах на базе технологии германской Linde. По проекту уже завершен этап pre-FEED, стадию FEED планируется завершить к концу 2018 года. Окончательное инвестрешение по "Арктик СПГ 2" планируется принять в конце 2019 г. Total владеет чуть менее 20% акций "НОВАТЭКа".


Статьи, публикации, интервью...