Биржевые новости

24 мая 2018 г.  08:54

Закон об ответственности за соблюдение иностранных санкций станет проблемой для всех иностранных инвесторов, считает Греф

Глава Сбербанка России Герман Греф предрекает распродажу российских активов иностранными инвесторами в случае принятия закона о введении уголовной ответственности за соблюдение иностранных санкций.

"Закон "Об уголовной ответственности..." очень сильно ударит по всем публичным компаниям, я уже не говорю про банковский сектор. Он станет проблемой для всех иностранных инвесторов. Боюсь, что в выборе попасть под американские санкции или списать российские инвестиции, они выберут второе", - сказал Г.Греф в интервью Reuters.

"России для развития нужны иностранные инвестиции, но иностранные инвесторы не придут, если будут полагать, что здесь их сотрудники могут быть подвергнуты уголовному преследованию за выполнение иностранных санкций. Мы не заставим их поставлять услуги, товары, комплектующие нашим предприятиям", - сказал он, добавив, что в случае принятия такой закон нанесет дополнительный ущерб российской экономике.

Г.Греф надеется, что законопроект будет доработан. Сбербанк со своей стороны подготовил анализ последствий такой меры и отправил в правительство, администрацию президента, ЦБ и Госдуму.

Госдума на прошлой неделе после резкой критики бизнеса отложила рассмотрение во втором чтении законопроекта о введении уголовной ответственности за соблюдение западных санкций, подготовленного в ответ на последние санкции США, напоминает Reuters.

Первый замруководителя фракции "Единая Россия" Андрей Исаев в среду заявил, что обновленная редакция законопроекта по итогам обсуждения с бизнес-сообществом может появиться на следующей неделе.


Статьи, публикации, интервью...