Биржевые новости

24 мая 2018 г.  08:37

Банки РФ могут повысить ставки по валютным кредитам из-за повышения коэффициентов по ним - глава ВТБ

Российские банки могут повысить ставки по валютным кредитам из-за анонсированного ЦБ повышения коэффициентов риска, считает глава ВТБ Андрей Костин.

"Это какой-то краткосрочный негативный эффект может иметь для банков. Может быть, для заемщиков, потому что банки могут поднять им ставочку под это дело", - сказал вчера А.Костин журналистам.

Он отметил, что в перспективе это правильное решение, "потому что нужно дедолларизировать нашу экономику, особенно с учетом внешних факторов".

"В принципе, я думаю, что, поскольку еще и ставки рублевые снижаются, пока еще есть разрыв между долларовыми ставками и рублевыми. Но если будут и дальше рублевые ставки снижаться, то мы дальше перейдем больше к кредитованию в рублях, что на самом деле было бы, наверное, правильным", - отметил финансист.

По его словам, ВТБ также может начать выдавать более дорогие кредиты в валюте. "Сейчас, во-первых, и спрос на них меньше становится. Видите, долларовые ставки в принципе имеют тенденцию к повышению с учетом политики Федеральной резервной системы, ожидаемого поднятия ставки. А рублевые ставки, мы все ожидаем, будут снижаться", - сказал А.Костин.

Он отметил, что ЦБ "немножко подталкивает этот процесс". "Чуть-чуть, может быть, как-то коснется нас (ВТБ) ", предположил глава банка.

ЦБ РФ в целях снижения системных рисков валютного долга объявил о повышении коэффициентов риска по валютным кредитам, выдаваемым с 1 июля 2018 года.


Статьи, публикации, интервью...